Киселев в пропагандистской программе представил Россию как «продавца хаоса»

15-го марта вышел заключительный выпуск ток-шоу «Территория правды» на пропагандистском телеканале «Белсат», приуроченный к предстоящим выборам президента России, на котором обсуждались вопросы «влияния» и «методы воздействия» Кремля на соседние страны для достижения своих целей.
Примечательно, что названию выпуска «Путин – продавец хаоса. Спецслужбы и дезинформация» послужило высказывание эксперта и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко.
Помимо Романенко, в студию, как впрочем и на три предыдущих выпуска, были приглашены эксперты из Беларуси (доктор политических наук, руководитель белорусского Центра политического анализа и прогноза Павел Усов), Польши (редактор польского ежедневника Dziennik Gazeta Prawna Михаил Потоцкий), Литвы (политолог, преподаватель Вильнюсского университета Витис Юрконис), Украины (руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко) и России (ведущий на телеканале «Дождь», колумнист Deutsche Welle Константин Эггерт), критикующие политику Кремля. Даже в качестве российского гостя выбрали именно оппозиционера Эггерта, чтобы исключить альтернативные высказывания в студии программы.
Эксперты на протяжении всей передачи не переставали убеждать, что Москва использует в отношении своих ближайших соседей «пропагандистские методы», якобы пуская через свои СМИ всякого рода дезинформацию, чтобы навести там хаос, так как создавать что-то хорошее якобы она не способна. Более того, общественно-политические деятели уверяли, что целью Кремля якобы является раскол всех враждебных ею обществ.
Единственное, в чем разошлись эксперты - это в позиции по Президенту Беларуси Лукашенко: кто-то высказывался в пользу того, что РФ и не нужно влиять на белорусского лидера, так как тот сам причисляет себя к советским людям и ведет авторитарный режим; другие же уверяли, что и против Минска ведется «пропагандистская» деятельность.
Приведем вашему вниманию ряд довольно сомнительных высказываний гостей в студии «Белсата».
Эггерт: «Инструменты вмешательства Росси довольно хорошо известны, а с другой стороны, для каждой из стран подбираются те методы, которые соответствуют реальной ситуации в тех или иных странах. Но в общем-то понятно, о чем идет речь. Первое – это все, что касается пропаганды, слухов, создания групп в соцсетях, симпатизирующих России, которые будут проводить соответствующую линию дезинформации, все, что делается с помощью масс-медиа.Второе – это бизнес-связи, далеко не всегда теневые. Скажем так, дружественные компании, дружественные бизнесмены, которые могут оказать какие-то услуги в обмен на какие-то преференции. Третье – это политические партии и организации, частично создаваемые для реализации нужных интересов. Четвертое – попытки влияния, попытки разжигания, попытки манипулирования теми проблемами, которые есть в какой-то стране».
Витис Юрконис: «Я бы больше сказал не о принципах, а о методе. Это разделяй и властвуй. Это классика. Это осуществляется и через политиков, и через журналистов, и через гражданское общество. Я думаю, это больше вопрос нашей уязвимости. Но Кремль, очевидно, этим пользуется, это мало стоит. Возьмешь какую-то недовольную группу и усиливаешь это недовольство, и репрезентируешь как что-то большее, чем действительно есть, и некоторые страны на это поддаются.
Романенко: «Я согласен с Эггертом касательно методов воздействия России. Единственное, если говорить про Украину, то тут еще и военное воздействие. Я думаю, что россияне вывели новый инструментарий – создание хаоса, и, собственно, они и являются продавцами хаоса...Ну а что мы Россия может предложить миру? Технологии – нет, информационные новации – нет, идеологии – нет. Но она может предложить безопасность, особенно, когда создаются точки напряжения в регионах, и, учитывая боязнь Запада и Европы к хаосу, то она этот хаос, который успешно продаем, мы же эти проблемы успешно и решаем. И это нужно хорошо понять. Это очень выгодно для россиян, поскольку они сильны относительно в военной сфере».
Павел Усов: «В Беларуси нет надобности использовать какую-то разветвлённую сеть пророссийскую, дестабилизировать ситуацию, потому что на самом деле основной ресурс влияния России в Беларуси – это авторитарный режим, который создавался при помощи России в Беларуси. И Лукашенко неоднократно говорил, что он русский человек, советский человек, что белорусы – это русские со знаком качества. Безусловно, он пытается лавировать проводимую после 2014 года политику, и проводить какую-то самостоятельную политику, боясь потерять власть. Естественно, у него и у страны недостаточно столько ресурсов, чтобы создать настолько сбалансированную политику ил геополитическое положение для Беларуси, чтобы интересы России были уравновешены интересами Западами. То есть на территории Беларуси не присутствует такое количество бизнес-интересов, политических интересов европейских государств в сравнении с присутствием этого интереса со стороны России… Я не думаю, что Лукашенко марионетка РФ на 100%, безусловно, у него есть какие-то свои какие-то свои интересы, но нет достаточно ресурсов, чтобы эту политику реализовать. Без поддержки финансовой и политической от России авторитарный режим в Беларуси развалится, и Лукашенко это прекрасно понимает. В РФ нет надобности давить на Лукашенко, дестабилизировать как-то ситуацию, потому что в Кремле понимают, что Лукашенко – да, сукин сын, но он русский сыкин сын, и пока тут авторитарный режим Беларусь никогда не повернется в сторону Запада, и не будет мечтать о вступлении в НАТО, ЕС и прочее».
Михаил Потоцкий: «Россия работает на раскол общества в любой стране, которую считает враждебной. Это - во-первых. Да, действительно, у нас есть и агенты влияния со стороны России. Но с другой стороны, идет такая тенденция и в Польше и Украине, чтобы искать везде российский след».
