Гайдукевич сомневается, что без БНР Беларусь смогла бы стать независимым государством

rostikus.ru 
Белорусскую Народную Республику стоит рассматривать исключительно в череде важнейших для Беларуси событий, итогом которых стала независимость нашего государства.

Соответствующую точку зрения в эфире ток-шоу «Наша жизнь» на телеканале ОНТ высказал зампредседателя Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.

«Для меня БНР – это важное событие, которое нельзя выделять из череды важных событий в трагической тогда истории Беларуси. Это и всебелорусское собрание, и революция, и в конечном итоге – образование БССР. Потому что, когда мы говорим о фундаменте нашей родной страны, в которой мы живем, мы должны понимать, что образование БССР, и наше нахождение в БССР, и наша история великая в БССР – это тоже фундамент независимости, который мы получили в 91 году…Если бы не произошло так, как произошло, может и не было бы БССР, не было бы в 91 году независимости Беларуси», - подчеркнул политик.

По словам Гайдукевича, он категорически против того, чтобы некоторые политические силы на примере БНР политизировали историю и отдельные ее события.

«Почему мы дискутируем по теме БНР, когда вы (ведущий ток-шоу – прим. ред.) в самом начале сказали, что определенные политические силы пытаются приватизировать эту тему? Нельзя политизировать историю. Я категорически против выступаю того, чтобы любая политическая сила брала и политизировала его…Если мы будем говорить о БНР с точки зрения истории, то всегда будут споры, и пусть будут. Главное, чтоб наших граждан не делили по отношению к тому или иному историческому событию и не политизировали нашу историю в угоду каким-то политическим силам», - резюмировал он.

2678 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461