Карпенко: Возможность бесплатного обучения на заочном сохранится

Obrazovanie.by 

Возможность обучаться на заочной форме за счет средств республиканского бюджета для отдельных категорий граждан будет сохранена.


Об этом заявил министр образования Игорь Карпенко, передает «БЕЛТА»


Отвечая на вопрос относительно перспектив заочного обучения только на платной основе, он констатировал, что такие предложения звучали. Но в этом году цифра приема на заочные отделения по всем специальностям как в бюджетной, так и во внебюджетной форме спланирована. 


«Соответственно, мы отталкиваемся от того, что получение образования осуществляется на конкурсной основе. Возможно, будут расширяться цифры приема на платной основе. Вместе с тем возможность обучаться на заочной форме за счет средств республиканского бюджета для отдельных категорий граждан будет сохранена», - добавил министр.


Что касается стоимости заочного обучения, то ее формирование и изменение происходит в соответствии с законодательством на основании заключенных с гражданами договоров о подготовке специалиста.


Формирование стоимости обучения в государственных учреждениях высшего образования осуществляется в соответствии с указом №126 от 28.02.2006, с постановлением Министерства образования №210 от 29.07.2011 в размере экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалиста по конкретной специальности в данном вузе.

3049 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461