Лукашенко поручил искать новые рынки сбыта в связи с проблемами поставок продуктов в РФ

XSPORT.ua 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил искать новые рынки в условиях проблем с поставками продуктов в Россию.


Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Дзержинский район Минской области, передает «Белта».


«Что касается экспорта, ищите другие рынки. Если Россия нас не понимает и понимать не хочет, ну что ж, встретимся с Президентом после инаугурации, обсудим детально и капитально все вопросы. Надо определяться. Если они решили нас наклонять постоянно непонятно за что, тогда будем искать свое счастье в другом месте. Поэтому ищите другие рынки. Нельзя на одном рынке все время сидеть», - сказал Президент.

Также, было высказано мнение, что действия российской стороны по закрытию поставок с ряда белорусских предприятий в том числе связаны с имевшими место поставками в Россию больших объемов сухого молока из других стран, в частности, из Новой Зеландии. Поставляемые дополнительно объемы белорусской продукции, соответственно, способствуют снижению цен на российском рынке.


«Они завезли, кто-то откаты получил за это сухое молоко из Новой Зеландии. Во-первых, что привезли, чем народ кормят? Но это их проблема. Они этого не понимают и понимать не хотят. Потому что везде откаты. А мы должны видеть свои интересы, которые не противоречат интересам россиян. Мы им плохого ничего не везем. Дай бог, как сами проверяющие говорят, чтобы в России было так, как в Беларуси. Поэтому будем определяться в этом году. Что ж мы доброе дело делаем и на коленях постоянно стоим», - подчеркнул Лукашенко.

Отметим, что федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации объявила о решении запретить ввоз на территорию страны пекинской капусты из Беларуси и стран третьего мира в сопровождении белорусских фитосанитарных сертификатов с 30 марта.


Сообщим, что в отношении белорусского предприятия ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Клецкий филиал введен режим временных ограничений на поставки продукции в Россию, который вступит в силу 28 марта.


В свою очередь, 19 марта, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов заявил, что специалисты Россельхознадзора начали процедуру инспектирования белорусских молокоперерабатывающих предприятий.


Напомним, что 17 марта Россельхознадзор выявил очередные случаи несоответствий ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Российской Федерации и Евразийского экономического союза в молочной продукции производства Республики Беларусь.

Также, днем ранее, на усиленный лабораторный контроль в России был поставлен Глубокский молочно-консервный комбинат после выявления в сгущенном молоке антибиотиков.


Помимо этого
, пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что ведомство усилит контроль за поступающим из Республики Беларусь молоком, которое предназначается для детского питания.

4151 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461