Правоцентристы собираются привлечь Совет Европы к обсуждению изменений в закон «О СМИ»

«Радио Свобода». 
Правоцентристская коалиция намерена вынести на международное обсуждение возможные изменения в белорусский закон «О СМИ», а также нынешние «нарушения» свободы слова.

Об этом пишет «Радио Свобода».

«Есть большая проблема с этими „новеллами“ в законодательстве, — рассказал лидер движения “За Свободу” Юрий Губаревич. — По моему мнению, власти, пустив эту информацию на публику, „зондируют почву“, смотрят, какая реакция будет внутри белорусского общества. Также для них важной является реакция международного сообщества. Во время вчерашних встреч в Сейме Литвы мы обсуждали пути вынесения этой темы на международное обсуждение, прежде всего на Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ)».

По словам Губаревича, тема белорусского законодательства о СМИ может быть поднята на заседаниях профильных комитетов или на слушаниях ПАСЕ: именно сейчас прорабатывается вынесение вопроса на рассмотрение фракции Европейской народной партии в Совете Европы.

Представители Правоцентристской коалиции обещают использовать «все возможности», чтобы дать международную оценку «попыткам наступления на свободу слова», прежде всего с акцентом на Интернет.

«Тема гораздо шире чем правки в законодательстве, просто нововведение может обострить к ней интерес, — добавляет Губаревич. — То, что делается в последние годы в вопросе удушения независимых СМИ и свободы слова — все это мы будем поднимать в комплексе. Преследование фрилансеров, преследование за отсутствие аккредитации в иностранных СМИ, работающих в Беларуси и для Беларуси, суды, задержания... Это все в нашем фокусе».

Напомним, в Беларуси разработаны поправки в закон «О средствах массовой информации». Их могут рассмотреть уже 19 апреля.
2535 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461