Михадюк: Беларусь не сомневается в выплате кредита на строительство АЭС

Sputnik 
Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк уверен, что Беларусь выплатит кредит на строительство АЭС.

Об этом он заявил в интервью литовской телерадиовещательной компании LRT.

Прежде чем брать российский кредит на строительство АЭС, Минэнерго вместе с Министерством финансов просчитали возможности возврата. Так что сомнений в его возврате у белорусской стороны не возникает, уверен замминистра.

«За последние годы в белорусскую энергосистему вложено $10 млрд. Благодаря этому мы создали самую эффективную энергетику на постсоветском пространстве и исправно рассчитываемся за кредиты, взятые на эту работу. Кредитная линия (на строительство БелАЭС. – ред.) нам открыта до 2035 года, и мы свои возможности оценили», - сообщил Михадюк.

Замминистра пояснил, что об окончательной сумме кредита на строительство АЭС говорить пока рано.

«У нас кредит до $10 млрд, и он погашает 90% стоимости затрат по строительству, а 10% должна оплачивать белорусская сторона. Реальная стоимость станции определяется конкретными затратами на ее сооружение, которые на основании документов финансируются из вышеуказанных источников. Мы оцениваем каждый рубль, вложенный в стройку, контролируем расход средств, чтобы не было лишних, необоснованных выплат и затрат, превышения цен на оборудование. Мы мониторим стоимость аналогичного оборудования по всему миру и не допускаем его покупки втридорога», - добавил он.

Михадюк отметил, что приобретается надежное хорошее оборудование, но за те деньги, которых оно действительно стоит.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения 3+ вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.
3587 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461