Минэнерго: Беларусь планирует успешные результаты предстоящих миссий МАГАТЭ

заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.
Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк заявил, что Беларусь рассчитывает на успешные результаты предстоящих оценочных миссий Международного агентства по атомной энергии.

Об этом пишет «Информационно-аналитический портал Союзного государства».

«Мы открыто сотрудничаем с МАГАТЭ. Проводятся обучающие семинары, специализированные миссии, которые помогают нам двигаться вперед по всем 19 направлениям при реализации ядерной энергетической программы. В скором времени будем принимать миссию, которая будет оценивать в целом готовность страны к эксплуатации атомной станции. Мы работаем, соблюдая все требования МАГАТЭ, и рассчитываем на успешные результаты предстоящих миссий», - отметил Михаил Михадюк.


Представители Минэнерго Беларуси приняли участие в министерской конференции МАГАТЭ «Ядерная энергетика в 21 веке», проходившей с 30 октября по 1 ноября в Абу-Даби. Михадюк рассказал, что генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано дал высокую оценку реализации проекта по строительству АЭС, в том числе в области создания инфраструктуры, и подтвердил готовность агентства в дальнейшей поддержке Беларуси в этом направлении. Амано также отметил, что Беларусь - одна из самых передовых стран среди ядерных новичков и реализует проект с учетом всех требований к вопросам ядерной безопасности.


Напомним, Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано считает, что для обеспечения населения всего мира чистой электроэнергией, выработка которой не приводит к выбросам парниковых газов, надо наращивать темпы роста строительства атомных электростанций.
3438 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461