Минприроды признал опасность строящегося в Бресте завода «АйПауэр»

brest.greenbelarus.info 
Минприроды предоставил противникам завода «АйПауэр» в СЭЗ «Брест» результаты работы комиссии Администрации президента по обращению 37 тысяч жителей города, обеспокоенных строительством предприятия, в котором подчеркивается, что строящийся объект «будет относиться к опасным производственным объектам II-го типа опасности».

Об этом передает корреспондент «Политринга», который лично ознакомился с соответствующим документом.

Отметим, что ответ, подписанный министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Андреем Худыком, разместился в общей сложности на 18 страницах. Детальный ответ органов государственного управления не открыл практически ничего нового и не изменил позиции госорганов, заинтересованных в разрешении конфликта. Общественные слушания, проведенные в конце 2016 года, были признаны законными, а все возражения инициаторов протеста не нашли поддержки.

Единственным конструктивным уточнением стало подтверждение опасности производства. Согласно документа: «Объект предварительно будет относиться к опасным производственным объектам II-го типа опасности…»


Добавим, что эксперты инициативной группы продолжают настаивать в этой связи на противозаконности строительства данного предприятия в СЭЗ «Брест». То, что госкомиссия признала будущее производство опасным, и оно размещается в свободной экономической зоне, они считают, что это противоречит нормам ст.5 Закона о СЭЗ в Беларуси «Деятельность, запрещенная в свободных экономических зонах». Один из пунктов этой статьи Закона запрещает «производство, переработку, хранение, обезвреживание, реализацию радиоактивных и иных опасных материалов», поясняют противники строительства предприятия.

Это противоречие противники строительства завода намерены использовать в своей дальнейшей работе по установлению законности строительства и в конечном итоге его прекращения.

По словам правозащитника Романа Кисляка, который с самого начала поддерживает и консультирует инициативную группу, в ближайшее время будет подготовлена жалоба на формальную работу комиссии Администрации президента адресованная непосредственно Главе государства.

Напомним, что с 15 апреля противники строительства завода «АйПауэр» начали сбор подписей в поддержку своих требований об отставке руководства областной, городской и районной вертикали.  
4113 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461