КГК нацелено на ход реализации госпрограмм и инвестпроектов

ctv.by 

Заместитель председателя Комитета государственного контроля, директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов заявил, что ведомство уделяет особое внимание ходу реализации государственных программ и крупных инвестиционных проектов.


Об этом он сообщил в эфире телеканала СТВ в программе «Неделя».


По его словам,  эта сфера не столь криминализирована, но нарушения случаются. Он добавил что посредничество - нормальный рыночный механизм, позволяющий продвигать свою продукцию, однако КГК обращает внимание на отдельные сделки.


«При модернизации одного из заводов в Беларуси было приобретено оборудование, изготовленное в Украине у предприятия, зарегистрированного в Великобритании. Разница составляла около $1 млн. Оборудование было приобретено на средства от международного кредита, выданного под гарантии правительства. Сумма в $1 млн. выведена в офшорную зону, а затем этот преступный доход попытались легализовать», - сказал Маршалов.

Также он отметил и другие нарушения.


«Иногда сложно понять почему при долгосрочной закупке дорогостоящего оборудования известных брэндов в течении нескольких лет определенное министерство закупает у предприятий, которые существуют в течение месяца. Понятно, что такие фирмы не могут обеспечить нормальное сопровождение и гарантийное обслуживание. При этом руководители и представители этого министерства выезжают в командировки на деньги налогоплательщиков на эти же предприятия-производители», - подчеркнул зампредседателя.
3809 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461