Белорусские коммунисты заступились за украинских коллег

bnp.by 
Коммунистическая партия Беларуси осуждает обыски, проведенные сотрудниками Службы безопасности Украины у лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко, и заявляет о своей полной поддержке коллег на Украине.
 
Об этом в статье «Украинские тени Лейпцигского процесса» пишет ответственный секретарь Коммунистической партии Беларуси Андрей Лазуткин, анализируя обыски накануне 9-го Мая у Симоненко.

По его мнению, липовые обвинения, которые украинские силовики пытаются предъявить лидеру Коммунистической партии Украины Петру Симоненко, свидетельствуют о том, что киевские власти делают все, чтобы приравнять коммунистов к экстремистам.

«Сейчас речь идет не просто о запрете коммунистической идеологии, а о том, чтобы выставить коммунистов экстремистами. Очевидно, на Петра Симоненко пытаются воздействовать перед двумя избирательными кампаниями, вынудить коммунистов сидеть тихо», - уверяет Лазуткин.

В то же время публицист акцентирует внимание на ряде фактов, указывающих на спланированность проведенной лжеоперации.

«Поясним читателю – чтобы построить обвинение на фактах, фиксируется длинная цепочка событий, которая приводит к результату, ведется т.н. оперативная разработка. К примеру, выясняется, у кого покупался пистолет, как он передавался, как искали торговца, где брали патроны и т.д. В данном же случае, скорее всего, есть человек, который дает некие показания о том, что он имел поручение сжечь машину, обеспечить связь, транспорт, коммуникацию и при этом имел контакты с Симоненко. Это формальное основание для уголовного дела – и такое дело силовикам нужно максимально затянуть, поскольку в суде оно сразу рассыплется. Свидетельские показания дают быстрый эффект, но со стороны выглядят по-идиотски – в террориста-Симоненко с пистолетом в руке не поверит самая глухая западноукраинская бабка», - указывает Лазуткин.

По мнению коммуниста, та деятельность, которую Симоненко продолжает вести на Украине и за ее пределами законными методами, всячески раздражает киевских властей.

«Напомним, что Петр Симоненко выступает в ПАСЕ, ЕСПЧ, Страсбурге и Брюсселе, обеспечивает коммунистов адвокатами – партия ведет ту легальную деятельность, которая возможна в сложившейся ситуации. Очевидно, это активность раздражает власть, а потому осуществляется попытка обвинить партию в экстремизме для ее юридического запрета», - подчеркивает автор статьи.

При этом Лазуткин напоминает, что на Украине действует так называемый пакет законов «О декоммунизации», который запрещает использование советской символики.

«Однако для легального запрета КПУ этого оказалось недостаточно. Решение Минюста было обжаловано в конституционном суде, и адвокаты КПУ раз за разом подают апелляции. Несмотря на отсутствие вступившего в законную силу решения Конституционного суда, фактически, КПУ выбили из политического процесса, запретив Центральной избирательной комиссии допускать партию к участию в выборах и использовать символику. Тем не менее, на местных выборах коммунисты выдвигались от созданной резервной партии «Нова держава». В следующем году Украину также ожидают выборы – президентские и парламентские, и поскольку коммунисты собирались идти на них от формально действующей Компартии, власть предпринимает активные шаги для ее дискредитации», - поясняет Лазуткин.

Публицист обращает внимание на то, что украинские власти в борьбе с коммунистами могут попасть впросак, приведя аналогию с Лейпцигским процессом.

«На примере КПУ мы в очередной раз убедились в том, что юриспруденция по-прежнему остается продажной девкой политики, как и завещали архитекторы гитлеровского режима. Юридическая эпопея с запретом КПУ тянулась три года и превратилась в фарс, и очевидно, что теперь тактика меняется – компартию пытаются выставить экстремистской, террористической организацией. Впрочем, если дело Петра Николаевича Симоненко дойдет до суда, то для украинской юстиции это обернется не меньшим международным позором, чем Лейпцигский процесс для национал-социалистов – вопреки замыслам организаторов, он стал ареной борьбы против нацистской диктатуры», - добавляет автор.

Лазуткин отмечает, что на сегодняшний день международное коммунистическое движение готово выступить единым фронтом и уже осудило действия Киева по отношению к КПУ.

«Компартия Беларуси также выражает солидарность с нашими украинскими товарищами. Пусть они будут уверены, что КПБ сделает все для пресечения циничной провокации, символично организованной накануне Дня нашей общей Великой Победы. Руки прочь от Компартии Украины!»- резюмируется в статье.

Напомним, обыски в офисе ЦК КПУ в Киеве и доме лидера партии Петра Симоненко прошли накануне празднования 73-й годовщины Великой Победы над фашизмом. В Европарламенте уже осудили политрепрессии Украины против КПУ.
4316 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461