Костевич: В Беларуси будет нарабатываться пакет мер, чтобы стимулировать рождаемость

1prof.by 
Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич заявила, что пакет мер, направленный на стимулирование рождаемости, будет разрабатываться в Беларуси.

Об этом она сообщила перед заседанием Национального совета по гендерной политике, которое прошло на базе РНПЦ «Мать и дитя», передает «БЕЛТА».

«Это приоритет для страны. Сегодня мы обсуждаем современные вызовы, анализируем причины, которые привели к снижению рождаемости и, исходя из этого будет нарабатываться пакет мер, чтобы стимулировать рождаемость. Наша задача - чтобы в семьях было не менее трех детей», - сказала Костевич.

По ее словам, в Беларуси создана действенная система государственной поддержки материнства и детства. Более 500 тыс детей на сегодняшний день получают различные виды государственных пособий, на эти цели направляется почти 2% ВВП.

«Система постоянно совершенствуется. Так, в 2011 году в два раза увеличилось пособие в связи с рождением ребенка, и сегодня на первого ребенка выплачивается 10 бюджетов прожиточного минимума, на второго и последующих детей - 14 БПМ. В 2013 году пересмотрены пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на первого ребенка пособие составляет 35%, на второго и последующих - 40% от средней заработной платы. Беларусь одна из немногих стран, которые сохранили отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, понимая, как это важно для здоровья матери и ребенка», - подчеркнула министр.

Также она добавила, что помощь оказывается семьям, в которых родились двойни, тройни и более детей. В частности, родителям предоставляется услуга няни.
3628 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461