Лукашенко и Рахмон открыли сборочное производство белорусской сельхозтехники в Таджикистане

Пресс-служба Президента Беларуси 

Президент Беларуси Александр Лукашенко и глава Таджикистана Эмомали Рахмон официально открыли сборочное производство белорусской сельхозтехники, которое расположено в городе Гиссаре.


Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.


Главы государств по этому поводу открыли памятный знак на территории предприятия, ознакомились с производством, обсудили перспективы его развития, пообщались с работниками.


«В сентябре я буду здесь (на сентябрь 2018 года в Таджикистане запланировано заседание Совета глав государств СНГ), и я уже посмотрю, как вы торгуете. В сентябре вы уже доложите нам, на какие рынки вышли. Мы же хотим создать здесь опорную площадку, чтобы вместе выходить на другие рынки», - заявил Лукашенко.


Говоря о перспективах развития производства и продаж, президент Таджикистана отметил наличие большого количества проектов с международными финансовыми институтами, которые помогают аграрному сектору в стране приобретать технику.


Главам государств доложили о планах по локализации производства в Гиссаре. Лукашенко поддержал работу в этом направлении, чтобы часть узлов для собираемой техники производилась непосредственно в Таджикистане.


Речь также шла о практической подготовке таджикских специалистов на конвейерном производстве в Беларуси.


«Это (производство) - начало. И отсюда должны пойти инженеры для Таджикистана», - сказал белорусский лидер.


Он также отметил возможности использования техники МТЗ для нужд коммунального городского хозяйства и поручил доставить в Таджикистан образцы соответствующего навесного оборудования.


Лукашенко отметил, что по пути на сборочное производство белорусской сельхозтехники в Гиссаре обсуждал с Рахмоном и возможности сотрудничества в садоводстве. В Таджикистане, который известен разнообразием выращиваемых фруктов, тоже бывают суровые морозы в зимний период, но местные сады выживают.


«Неужели в Гомельской и Брестской областях мы не сможем, районировав, возделывать эти культуры (которые произрастают в Таджикистане). Я чувствую, что у нас эти сорта будут расти», - отметил Президент.


Он дал поручение заложить по саду в каждой из названных областей и выделить под них достаточное количество земли.


«Надо попробовать. Климат меняется. Мы арбузы выращиваем в центральной Беларуси», - сказал Лукашенко.


Рахмон также поручил организовать соответствующую работу вместе с белорусскими специалистами и пообещал содействие, в том числе в плане подготовки необходимого количества саженцев.


Примечательно, что черешневый сад белорусско-таджикской дружбы появится и в Таджикистане. Под него уже отведено место и заказаны саженцы.


После посещения предприятия президент Таджикистана пригласил Главу белорусского государства в гости в свои загородные резиденции «Варзоб» и «Такоб», расположенные в живописных горных местах недалеко от Душанбе. Лукашенко осмотрел природные достопримечательности и вместе с Рахмоном принял участие в неофициальном обеде.
3789 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461