Могерини осудила жесткий курс США в отношении Ирана


Верховная представительница ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини раскритиковала озвученный госсекретарем США Майком Помпео новый жесткий курс Вашингтона в отношении Ирана.

Об этом говорится в распространенном в Брюсселе комментарии Могерини, передает русская служба DW.

По ее мнению, ядерная сделка с Ираном является важным достижением международной дипломатии, что гарантирует исключительно мирное использование атомных мощностей Ирана.

 «Речь госсекретаря Помпео не продемонстрировала, каким образом уход от Совместного всеобъемлющего плана действий с Ираном (ядерного соглашения —, прим. ред.) сделал или сделает регион защищеннее от угрозы распространения ядерного оружия», — добавила она.

Глава европейской дипломатии в очередной раз напомнила, что МАГАТЭ неоднократно подтверждало выполнение Ираном всех обязательств, связанных с ядерной программой, и, кроме того, заявляло, что агентству были предоставлены все разрешения на доступ, необходимый для выполнения его мандата.

«Европейский Союз привержен и останется благосклонным к продолжению полного и эффективного выполнения ядерного соглашения, если Иран будет придерживаться всех своих обязательств, связанных с ядерной программой», — подчеркнула Могерини.

Она также добавила, что ядерная сделка никогда не предназначалась для решения всех проблем в отношениях с Ираном.

«Беспокойство, связанное с региональной ролью Ирана, терроризмом и несоблюдением прав человека регулярно доносится Евросоюзом до Тегерана», — указала глава европейской дипломатии.

Напомним, ранее, 21 мая, Помпео, выступая в американском фонде «Наследие», в очередной раз объявил о том, что президент США Дональд Трамп планирует ввести в отношении Тегерана «беспрецедентные» санкции. Эти ограничения глава Госдепа объяснил необходимостью заставить иранский режим вести переговоры о прекращении агрессивной политики на Ближнем Востоке. Для этого, как пояснил Помпео, Вашингтон намерен не только возобновить введенные США против Ирана санкции, которые были сняты с него после заключения ядерной сделки в 2015 году, но и принять новые.
3594 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461