В Беларуси привели в исполнение два смертных приговора

konkurent.ru 
Во время рассмотрения в Верховном суде апелляции двух осуждённых на смертную казнь - Александра Жильникова и Вячеслава Сухарко (убили молодую пару в Минске и мужчину в Колодищах) - стало известно об исполнении приговора в отношении двух других смертников.

Об этом сообщает TUT.BY.

«Я сидел в камере смертников, у которых приговор уже вступил в силу. С 15 на 16 мая забрали из камеры Михаленю и Летова», - сказал Сухарко.

Согласно информации, Александр Михаленя осужден за убийство соседей-пенсионеров. Виктор Летов совершил три убийства, последнее из которых произошло в исправительной колонии в городе Глубокое, где он отбывал наказание.

«Никто этого смертника не прятал. Дело рассматривалось в открытом режиме, информация об этом публиковалась в открытом доступе. Увы, человек совершил уже третье убийство в своей жизни, отбывая наказание за убийство», - подчеркнул первый заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович.

Сообщим, что по последним данным, смертной казни в виде расстрела Беларуси ожидают четыре человека, включая Александра Жильникова и Вячеслава Сухарко.

Отметим, что ранее на пресс-конференции 31 января первый зампредседателя Верховного суда Валерий Калинкович заявлял, что в Беларуси не утаивают смертные приговоры, и всего 7 человек ожидают смертной казни.

Напомним, что председатель постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей республики Андрей Наумович заявлял, что белорусские депутаты работают над вопросом о ведении моратория на применение исключительной меры наказания.
2814 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461