Кобяков: Беларусь и Узбекистан подготовят дорожную карту сотрудничества

Совет Министров Беларуси 
Беларусь и Узбекистан намерены подготовить дорожную карту сотрудничества на 2019-2020 годы.

Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым, передает пресс-служба Совета министров Беларуси.

«Предлагаем для придания развитию двустороннего сотрудничества комплексного, системного характера подготовить программу действий - дорожную карту по интенсификации взаимоотношений между нашими странами на 2019-2020 годы. Данная программа может стать частью механизма реализации договора между странами о социально-экономическом сотрудничестве до 2028 года», - сказал Кобяков.

Помимо развития торговых отношений, промышленной кооперации, две страны имеют большой потенциал для сотрудничества в области информационных технологий.

«Полагаем, что у нас есть возможности для реализации в Узбекистане проектов в IT-сфере. Готовы предложить такие проекты в области железнодорожного и автомобильного пассажирского транспорта», - добавил премьер.

Он также отметил перспективы для активизации двустороннего сотрудничества в сферах образования и культуры.

«Готовы на базе белорусских учреждений образования готовить кадры для экономики Узбекистана по представляющим интерес специальностям. В апреле текущего года с успехом прошли дни культуры и кино Беларуси в Узбекистане. Мы будем ждать в соответствии с имеющимися договоренностями в конце года творческую делегацию из Узбекистан», - сказал белорусский политик.

Визит парламентской делегации Узбекистана в Беларусь, по словам Кобякова, является важным событием для двусторонних отношений.

«Мы рассчитываем на то, что этот визит придаст дополнительный импульс для развития отношений во всех сферах», - резюмировал он.

Он также сообщил, что Беларусь готова участвовать в создании аграрных комплексов в Узбекистане.

«Мы готовы поделиться опытом в сфере агропромышленного комплекса и принять участие в создании в Узбекистане аграрных комплексов мясо-молочного направления и по переработке животноводческой продукции за счет предоставления оборудования, технологий, а также поставок племенной продукции и крупного рогатого скота. Готовы рассмотреть возможности в том числе совместного производства комплектующих, оборудования, которое будет востребовано», - сказал Кобяков.

Белорусский премьер подчеркнул, что у двух стран есть хорошие возможности для кооперации в различных сферах. Рассматривается возможность сборки в Узбекистане тракторной, дорожно-строительной техники, автобусов на газомоторном топливе.

«У нас есть возможность подумать над созданием совместного предприятия по выпуску лекарственных средств. Есть соответствующие предварительные наработки. Кроме того, у вас есть заинтересованность и мы готовы организовать, наладить совместное лицензионное производство кондитерских изделий в Узбекистане», - добавил Кобяков.

Премьер-министр отметил положительную динамику развития двусторонней торговли.

«Но объем $130 млн для взаимной торговли Беларуси и Узбекистана - это очень незначительные цифры. Потенциал наших экономик значительно превосходит их, мы должны в ближайшее время нарастить нашу взаимную торговлю. Мы можем предложить продукцию, которая традиционно пользуется спросом не только в Беларуси, но и за ее пределами. Это молочные продукты, продукты из мяса говядины, птицы. Готовы рассмотреть предложение узбекской стороны по прямым поставкам в Беларусь хлопковолокна, свежих и переработанных фруктов и овощей, орехов», - заявил глава парламента.

Юлдашев поблагодарил белорусскую сторону за гостеприимство и отметил:

«В Узбекистане с удовлетворением отмечают достижения Беларуси в социально-экономическом развитии. Беларусь является одним из важных и перспективных партнеров Узбекистана. В основе успешного развития двусторонних связей лежат доверительные отношения между главами государств».

Напомним, ранее Беларусь и Узбекистан выразили заинтересованность во взаимной поддержке на международных парламентских площадках.
3337 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461