В ЛДПБ считают, что Беларусь в десятки раз более суверенное государство, чем Литва

РИА Новости 
Заявление главного аналитика Вильнюсского института политического анализа Марюса Лауринавичюса о почти полной зависимости Беларуси от России абсурдно, потому как наша страна обладает большей суверенность, нежели сама Литва.

Соответствующее заявление Baltnews.lt сделал лидер Либерально–демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич, комментируя скандальное интервью Лауринавичюса, в котором тот отметил, что Беларусь «не является независимым государством».

«Республика Беларусь имеет близкие союзнические отношения с Россией, но, как известно любому, кто претендует на роль политического аналитика, наши межгосударственные отношения не наносят ущерб национальному суверенитету. Беларусь имеет возможность высказывать свою точку зрения: на самых высоких уровнях с Россией обсуждается множество различных вопросов и согласовываются позиции по ним. Наш суверенитет виден полностью, мы отстаиваем свои интересы, иначе, к примеру, и не возникали бы в российско–белорусских отношениях коллизии в сфере мясомолочной промышленности», – сказал Гайдукевич, добавив, что заявление литовского аналитика абсурдно по своей сути.

По мнению политика, в свете вышесказанного весьма забавно слышать подобное от литовских коллег, так как сама Литва на данный момент находится в подвешенном состоянии.

«Беларусь – в десятки раз более суверенное государство, чем Литва. Литовская экономика полностью опирается на помощь от Брюсселя, а все военные вопросы страны связаны с НАТО. Беларусь, например, не на столько интегрирована в российскую экономику, чтобы та диктовала нам условия, какие поставки делать, а какие нет. У нас тесное взаимодействие в военной сфере, но министр обороны и войска, находящиеся на территории нашей страны, подчинены верховному главнокомандующему и военным ведомствам и структурам Беларуси. Литва же не руководит военными подразделениями, которые находятся на их территории. Говорить о собственном военном потенциале Литвы не приходится, а армии иностранных государств, которые присутствуют на территории республики и самолеты, которые присылаются в их воздушное пространство, литовским правительством не контролируется», – отметил политик.

Он также напомнил, что «у России есть свой Ростехнадзор, в Беларуси – свой».

«У нас разрабатываются отдельные экономические программы. Говорить о том, что мы полностью интегрированы – неверно. Интеграция происходит на том уровне, на котором происходит во всем мире, когда между государствами выстроены плотные экономические отношения. К примеру, если Россия и Китай тесно сотрудничают в сфере экономики, это же не говорит о том, что какая–то из сторон потеряла свой суверенитет», – заключил Сергей Гайдукевич.

Поясним, речь идет о скандальном интервью Марюса Лауринавичюса оппозиционному сайту «Хартия 97», где тот заявил, что армия и экономика нашей страны почти полностью интегрированы в российскую, поэтому говорить о независимости Беларуси не приходится.
3423 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461