Могилевский облсуд отменил решение об аресте блогера Желнова

 
Могилевский облсуд отменил решение бобруйского суда о привлечении к административной ответственности активиста ОГП, блогера Олега Желнова, которого приговорили к 15 суткам ареста по обвинению в неподчинении законному требованию милиционера, и направил материалы дела на новое рассмотрение.

Об этом передает «БелаПАН».

По словам самого Желнова, в мае он был вызван повесткой в УВД Бобруйского горисполкома на опрос по другому административному делу, согласно которому блогера обвинили в оскорблении должностного лица при исполнении служебных обязанностей. Во время опроса в комнате приема граждан сотрудник милиции Сергей Рудько запретил Желнову снимать беседу на видеокамеру. Впоследствии блогера обвинили в неподчинении законному требованию сотрудника милиции и передали дело в суд.

13 июня судья суда Бобруйска и Бобруйского района Татьяна Тарабуева вынесла решение о виновности подсудимого и наказала его 15 сутками административного ареста. Блогер обжаловал решение судьи в Могилевском облсуде, указывая на многочисленные нарушения, имевшие место во время всего административного процесса как в милиции, так и в суде первой инстанции.

Желнов указал, что требования милиционера прекратить съемку опроса не были основаны на каком-либо законе, в то же время, согласно ПИКоАП, в ходе административного процесса могут применяться технические средства по решению должностного лица органа, ведущего административный процесс, а также по ходатайству других участников процесса.

«Было нарушено право на защиту и была масса нарушений процессуально-исполнительного законодательства. Я насчитал 51 нарушение, хотя их было намного больше за все время административного процесса. Сотрудники милиции фабриковали дело и совершенно этого не стеснялись, полагая, что судья будет их поддерживать в незаконных начинаниях», — сказал Желнов, отметив, что даже подготовка материалов дела к рассмотрению была проведена в его отсутствие.

Более того, блогер указал, что он даже не знал, что в отношение него ведется административный процесс, и узнал об этом только после того, как был вызван на 12 июня в суд на рассмотрение дела.

«В ходе судебного рассмотрения было чудовищное количество нарушений со стороны бобруйской судьи, и вышестоящий суд обратил на это внимание», — заявил Желнов.

Мужчина добавил, что полностью удовлетворен решением судьи Могилевского областного суда Сергея Королева.
2544 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461