Лукашенко: На госслужбу надо привлекать самых лучших и опытных управленцев

Пресс-служба Президента Беларуси 

На государственную службу надо привлекать самых лучших и опытных управленцев.


Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам социально-правовых гарантий государственных служащих и повышения престижа госслужбы, передает пресс-служба белорусского лидера.


Глава государства подчеркнул, что реализация масштабных проектов, выполнение тех или иных решений во многом зависит от профессионализма управленческих кадров.


«Есть толковые управленцы - есть развитие и перспективы в стране. Поэтому к госслужащим предъявляются повышенные требования. Это должны быть специалисты, обладающие широким кругозором, способные определять стратегические задачи и правильно оценивать последствия принимаемых решений. Но прежде всего госслужащий - человек с высочайшими моральными качествами», - считает Президент.


По его мнению, в государственном аппарате не должно быть и намека на коррупционные проявления.


«Я думаю, не только вы, весь народ видит мою политику в этом плане. При том здесь нет ничего чрезвычайного и неожиданного для государственного служащего. Об этом я говорю постоянно и это краеугольный камень любой моей президентской кампании», - сказал он.


Лукашенко заявил, что за последние годы в стране проведена масштабная работа по оптимизации численности госслужащих, их количество сократилось на четверть и составляет чуть более 30 тыс.


Наряду с этим Президент выразил мнение, что в госорганах наблюдается негативная тенденция, когда подбор кандидатов на вакантные должности затягивается на месяцы, а то и годы.


«Поэтому важно решить, как именно привлечь в данную сферу самых лучших и опытных управленцев. Было поручено правительству внести соответствующие предложения, направленные на то, чтобы работа в госаппарате была почетной и привлекательной», - отметил Лукашенко.


Глава государства поинтересовался у присутствующих на мероприятии, насколько предложенные меры позволят повысить эффективность работы государственных служащих, это главное, а также финансовой составляющей данного вопроса - на это будет обращено особое внимание.


«Если вы пришли ко мне с предложениями о повышении денежного довольствия и зарплат госслужащим, даже не поднимайте этот вопрос, он раз и навсегда решен», - заявил Лукашенко.


На совещании также обсуждается целесообразность учреждения медали «За безупречную государственную службу».

3482 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461