Суд по делу профсоюза РЭП: Федынич отрицает предъявленные обвинения

Весна 

Сегодня в Минске продолжилось слушание по делу председателя оппозиционного профсоюза рабочих радиоэлектронной промышленности Геннадия Федынича и бухгалтера профсоюза Игоря Комлика, в ходе которого были опрошены очередные свидетели, а также выступил сам Федынич с опровержением предъявленных ему обвинений.


Об этом сообщает корреспондент «Политринга».


Так, в ходе заседания по делу профсоюза РЭП в качестве свидетеля допрашивали переводчика Ирину Потапову. Именно ее в 2010 году снимали с поезда и забирали на проверку 1500 евро, которые ее попросил перевезти Федынич.


Координатор же оппозиционного профсоюза по Гомельской области Виктор Козлов не смог присутствовать на процессе по причине плохого здоровья - ему недавно сделали операцию. Однако в суде были зачитаны его показания, в которых он утверждает, что подписывал пустые бланки для Федынича и Комлика.


Во время своего выступления Федынич не признал обвинения, заявив о том, что он ничего из инкриминируемого не совершал.


Председатель профсоюза РЭП утверждает, что дело якобы политически мотивированное, направленное на дискредитацию его как лидера организации, на ограничение работы РЭП, а в дальнейшем и на закрытие организации. Также он отрицает, что профсоюз имел счет в литовском банке.


Федынич считает, что бывший юрист профсоюза Жанна Запривалина  его оговорила. По его словам, ее увольнение связано с тем, что она плохо выполняла поручения и постоянно опаздывала.


Поясним, что на минувшем слушании Запривалина подтвердила факты перевозки денег лидерами профсоюза РЭП через границу.

Напомним, что утром 2 августа 2017 года офисе профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности Беларуси в Минске прошел обыск.

8-го августа стало известно, что главному бухгалтеру оппозиционного профсоюза РЭП Игорю Комлику выставлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса - «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», а Геннадий Федынич оставался подозреваемым.


11 мая следствие предъявило окончательное обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 Уголовного кодекса РБ).

3042 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461