Суд по делу профсоюза РЭП: Федынич отверг обвинения в давлении на свидетелей

nv-online.info 
Сегодня в Минске продолжилось слушание по делу председателя оппозиционного профсоюза рабочих радиоэлектронной промышленности Геннадия Федынича и бухгалтера профсоюза Игоря Комлика, в ходе которого Федынич опроверг обвинения свидетелей в оказываемом на них давлении.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

Так, в начале заседания Федынич сделал заявление, в котором отрицал свое давление на свидетелей, заявлявших, что тот донимал их звонками.

Так, он предоставил распечатку сотового оператора Velcom, в которой указано, что звонки, о которых шла речь на слушаниях, он не совершал.

В то же время к делу по инициативе защиты подсудимых была приобщена характеристика Федынича от Международной Федерации профсоюзов Industrial, в которой говорится, что он занимается должность заместителя члена исполкома этой организации и возглавляет профсоюз РЭП с 1991 года.

В ходе заседания суду был предоставлен отчет от Литовской конфедерации профсоюзов, которая является собственником здания на улице Ясинского,9 в Вильнюсе, что по документам является юридическим адресом профсоюза РЭП по литовским документам.

В документе говорится, что Литовская конфедерация профсоюзов в аренду помещения никому не давала. В том числе и Федынич заявил, что не имел никаких связей с данной организацией.

Стоит подчеркнуть, что после этого суд приступил к прению сторон.

Напомним, что утром 2 августа 2017 года офисе профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности Беларуси в Минске прошел обыск.

8-го августа стало известно, что главному бухгалтеру оппозиционного профсоюза РЭП Игорю Комлику выставлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса - «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», а Геннадий Федынич оставался подозреваемым.


11 мая следствие предъявило окончательное обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 Уголовного кодекса РБ).

2890 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461