Лукашенко ставит на успех «проекта Украина» – «Незыгарь»

patriot-su-rf.ru 
Президент Беларуси Александр Лукашенко, несмотря на свои «союзнические» отношения с Россией, оказывает помощь Киеву, которая уже исчисляется миллиардами долларов, что является прямым свидетельством тому, что белорусский лидер всерьёз ставит на успех «проекта Украина».

Об этом пишет телеграм-канал «Незыгарь».

По мнению авторов канала, в 2014 году Лукашенко пообещал нынешнему секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Александру Турчинову, что с территории Беларуси русские не будут атаковать.

«На прощание сказал: ”Но в крайнем случае я предупрежу за сутки…” и передал Турчинову карту дислокации российских войск», - уверяют там.

В то же время авторы «Незыгаря» отмечают, что в 2015-17 году Лукашенко встречался с президентом Украины Петром Порошенко куда чаще, чем с лидером России Владимиром Путиным.

«Киев до 2016 года не раз обращался к западноевропейским производителям армейских грузовиков с мольбами открыть в стране хотя бы ”отверточную сборку” их продукции. Результатов это не дало. Тогда, в 2016 году руку помощи ВСУ протянул Лукашенко. Было подписано межправительственное соглашение о сборочном производстве белорусских грузовых автомобилей МАЗ-6317 в Черкассах, на автосборочном заводе № 2, дочернем предприятии корпорации “Богдан”, являющейся монополистом украинского автопрома. Белорусский МАЗ-6317 для приличия по соглашению сторон был срочно переименован в ”Богдан-6317”. Лукашенко знал, что данные грузовики предполагается производить в Черкассах не для хозяйственных нужд. А именно для ВСУ. Про количество грузовых ”Богданов”, поступивших в ВСУ за два с лишним года составляет около 500 штук», - отмечают авторы телеграм-канала.

В «Незагыре» уверены, что если бы не помощь Лукашенко, то в зоне боевых действий на Донбассе Украина испытывала бы острый дефицит горюче-смазочных материалов.

«Причем Минск продает топливо по льготным ценам. 70% украинского рынка нефтепродуктов принадлежит Беларуси. Над этим Лукашенко работал с 2007 года. И надо сказать успешно — 5 из 7 украинских НПЗ банкроты. На остальных глубина переработки нефти находится на уровне технологий 80-х годов ХХ века. 80 % всего авиационного керосина для украинских штурмовиков, тактических бомбардировщиков и вертолетов, включая ударные Ми-24, поступает из Белорусии», - добавляют там.

Там указывается на тот факт, что в Орше осуществляется модернизация украинских боевых вертолетов, происходит оснащение их приборами ночного видения, комплексами радиоэлектронной борьбы, системами автоматизации.

«При ближайшем рассмотрении украинского противотанкового ракетного комплекса ”Скиф” выясняется, что немало в него вложились и белорусы. Систему наведения для ”Скифа” поставляет белорусское КБ ”Пеленг”. С 2015 года внезапно резко вырос в 5 раз экспорт Минском приборов ночного видения, прицелов, биноклей и монокуляров и прочей оптики», - говорится в сообщении.

На основании вышеизложенного в «Незыгаре» делают акцент на том, что пока западные союзники Украины обещают вооружать Киев, Беларусь оказывает киевским властям реальную помощь.

«Причём суммы этой помощи измеряются уже миллиардами долларов. Внушительно, учитывая размеры самой Республики Беларусь. Это лишнее свидетельство того, что Лукашенко всерьёз ставит на успех ”проекта Украина”»,- говорится в сообщении.
2696 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461