Оппозиционные правозащитники устроят неделю поддержки «политических» заключенных

Белсат 
20-25 августа волонтерская служба оппозиционного правозащитного центра «Весна» проводит неделю поддержки «политических» заключенных.

Об этом сообщает «Белсат».

Отмечается, что в эти дни каждый может посетить офис «Весны» в Минске (пр. Независимости, 78-а, 48) и подписать открытки, которые потом отправят заключенным.

В частности, на сегодня, 22 августа, запланировано мероприятие, где презентуют истории политзаключенных со всего мира. Также на нем можно будет пообщаться с бывшими белорусскими «узниками совести».

Напомним, по словам оппозиционных правозащитников, сейчас в белорусских тюрьмах находятся 2 «политзаключенных»: Дмитрий Полиенко и Михаил Жемчужный.


Поясним, в октябре 2016 года Дмитрия Полиенко осудили на 2 года лишения свободы с отсрочкой по обвинению в насилии против милиционера во время велосипедного пробега «Критическая масса», который прошел в Минске весной того же года. Через несколько месяцев за участие в акциях солидарности условное наказание заменили на реальное, и активиста направили в колонию в Бобруйске.

Добавим, основатель «Платформа Инновэйшн» Михаил Жемчужный в июле 2015 года был осужден Витебским областным судом к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 23 октября cудебная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела кассационную жалобу и назначила Жемчужному более строгое наказание - шесть с половиной лет лишения свободы.

Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 376 (части 1 и 2), ч.5 ст. 16, ст. 375 (часть 1) и ст. 431 (части 1 и 2): подстрекательстве к умышленному разглашению сведений, составляющих служебную тайну; незаконном приобретении и сбыте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, в том числе - повторно; даче взятки и даче взятки повторно.
3115 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461