Движение «За Свободу» призвало убрать из Беларуси российские военные объекты

tut.by 
Движение «За Свободу» призвало власти Беларуси к выходу из всех военных блоков и выводу российских военных объектов.

Об этом сообщает пресс-служба движения.

Аналитик проекта Belarus Security Blog Дмитрий Мицкевич представил оппозиционным активистам документ организации национальной безопасности Беларуси.

«На данный момент напряжение в регионе Восточной Европы возросло до давно невиданного уровня. Две соседние с Беларусью страны фактически находятся в состоянии войны. При таких условиях и агрессивной политике Российской Федерации сложно предсказывать дальнейшее развитие событий даже в краткосрочной перспективе», — заявил эксперт.

Он считает, что в таких условиях от Беларуси требуется быстро реагировать на любые угрозы, которые возникают во всех сферах национальной безопасности и нужна современная и гибкая система национальной безопасности.

Среди его предложений, которые в дальнейшем намерены утвердить в качестве программного документа: обеспечение нейтральности государства (соответственно выход из всех военных блоков, установка границы с Россией), приведение армии к стандартам НАТО и существенное увеличение ее финансирования (до 2% ВВП), сохранение призыва в армию, установление за ним общественного контроля, изменение коренным образом идеологической базы при подготовке военнослужащих и т. д.

«События последних лет демонстрируют белорусскому обществу что к вопросам национальной безопасности нужно относиться на полном серьезе. Наличие международных договоров или участие в блоках со странами, которые называют себя твоими союзниками еще не гарантирует наихудшего сценария развития событий», — заявил председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

По его словам, Беларусь, «которая последовательно отказывалась от сотрудничества с демократическими европейскими странами, рискует остаться один на один со своими проблемами в случае военной агрессии против нее».

«В этой ситуации нужно большое внимание уделять боеспособности белорусской армии, пересмотрит подходы к выбору союзников, помнить, что желание защищать свою землю может быть только у тех, кто любит и ценит свою страну», — заключил Губаревич.

Напомним, ранее Партия БНФ выступила с призывом не продлевать срок аренды военных объектов Российской Федерации в Беларуси.
5030 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461