В Шанхае обсуждались способы максимизации взноса китайцев в экономику Беларуси

пресс-служба МИД Беларуси
Делегация представителей руководства белорусских государственных учреждений во главе с заместителем министра иностранных дел Беларуси Андреем Дапкюнасом отправилась в китайский город Шанхай для изучения опыта экономических реформ и стратегии развития страны, где также Дапкюнас провел ряд встреч с представителями государственных органов и деловых кругов Китая.

Об этом передает пресс-служба МИД Беларуси.

Отмечается, что Дапкюнас встретился с представителями администрации Шанхайской свободной экономической зоны и корпорации ZTE, которая является одним из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования.

В ходе встречи с заместителем главы администрации Шанхайской СЭЗ Лу Фанчжоу были обсуждены пути привлечения новых резидентов и развития свободных экономических зон с учетом опыта деятельности китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», а также максимизации взноса резидентов в экономику Беларуси.

Во время беседы с вице-президентом корпорации ZTE Ю Хаем был обсужден опыт работы корпорации в Беларуси и деятельность компании по разработке передовых телекоммуникационных решений, которые могут быть использованы в области государственного управления, здравоохранения, транспорта и связи.

«Заместитель министра отметил важность дополнения сотрудничества корпорации с Беларусью в области инноваций и научно-исследовательских разработок налаживанием производственной деятельности в китайско-белорусском парке ”Великий камень”», - говорится в сообщении.

В рамках подготовки белорусских производителей к Китайской международной выставке импорта в Шанхае в ноябре 2018 года Дапкюнас встретился с заместителем руководителя бюро (организационного комитета) по организации выставки, заместителем председателя муниципальной комиссии города по торговле Чжун Сяоминь.

В ходе встречи рассмотрен ход подготовки к главному выставочному мероприятию года в Китае. Заместитель министра отметил, что в Беларуси уделяется особое внимание качественной подготовке к выставке как к исключительной возможности значительного расширения экспортных поставок белорусских товаров и услуг на рынок Китая.

Особое внимание Дапкюнас обратил на активизацию в последнее время всестороннего сотрудничества белорусской столицы с Шанхаем, подготовку к визиту в китайский мегаполис председателя Минского горисполкома и подписание договора об установлении побратимских связей между Минском и Шанхаем.
 
2807 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461