Беларусь и Россия согласовали балансы поставок продовольствия на 2019 год

DW 
Беларусь и Россия подписали прогнозные балансы спроса и предложения по поставкам сельхозпродукции на 2019 год.

Об этом сообщает «Интерфакс-Запад».

Документ подписали министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц и статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев.

По словам Зайца, балансы предусматривают свободное взаимное перемещение белорусской сельхозпродукции на российский рынок и продукции России - на белорусский рынок. При этом есть разбивка согласованных объемов по месяцам, видам продукции и предприятиям-поставщикам.

«Учитывая то, что у нас интегрированные системы прослеживаемости поставок, электронные ветеринарные сертификаты, сопровождающие продукцию, у нас есть возможность до килограмма учитывать поступающую на наши общие рынки продукцию», - заметил министр.

В свою очередь, Лебедев заявил, что аграрные ведомства двух стран достаточно давно детально прорабатывали прогнозные балансы продовольствия.

«В рамках Союзного государства мы предпримем все меры, чтобы этот объем был правильный и сбалансированный, и мы, действительно, выдерживали те цифры, которые прописаны в официальном документе», - подчеркнул замминистра.

Напомним, ранее Заяц заявил, что Беларусь в 2019 году планирует поставить в Россию около 320 тыс. тонн мясной продукции, или на 11% больше уровня 2018 года.
2701 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461