Лебедько: Правоцентристы определят процедуру проведения праймериз до конца года

Еврорадио 

Представители правоцентристской коалиции планируют определиться с процедурой проведения праймериз по избранию единого кандидата в президенты до конца 2018 года.


Об этом в интервью «БелаПАН» сообщил бывший председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.


Политик считает, что единый кандидат должен быть определен хотя бы за полгода до проведения президентской кампании.


Лебедько убежден, что действия тех, кто торопится заявить о своем участии «в выборах по правилам власти», являются «тупиковыми».


«В обществе высоко разочарование всеми избирательными кампаниями последних лет, и люди в большинстве своем не связывают их проведение с переменами», — сказал экс-глава ОГП.


Он добавил, что праймериз «могут возродить интерес» к избирательной кампании.


«Праймериз — это все же некоторая интрига, они могут возродить интерес к избирательной кампании. Предыдущая попытка проведения праймериз (в 2009 году перед президентскими выборами декабря 2010 года — прим. ред.) была неудачной. Но надо признать, что власть использует все возможности, чтобы не допустить даже обсуждения этого сценария в демократических организациях. Если же проведение праймериз поддержат десятки или сотни тысяч людей, то это будет совсем другая легитимность избирательного процесса. Тогда решаются вопросы сбора подписей по выдвижению кандидата в президенты, формирования команды, появления реальной альтернативы Александру Лукашенко, который сегодня при проведении выборов по стандартам ОБСЕ не способен выиграть честно и справедливо», — сказал Лебедько.


Он считает, что оппозиции следует прописать несколько сценариев участия в избирательных кампаниях с учетом того, какие именно выборы могут пройти в следующем или в 2020-м году, а также последовательности проведения парламентской и президентской кампаний.


Напомним, ранее сообщалось, что представители правоцентристской коалиции намерены объявить единого кандидата для выдвижения на пост президента Беларуси в 2019 году.
5871 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461