Командиры погибшего Коржича признали свою вину

euroradio.fm 

17 октября в Минском районном суде с последним словом выступили прапорщик Артур Вирбал и старший лейтенант Павел Суковенко, командовавшие ротой, где погиб солдат Александр Коржич, в котором признали свою вину.


Об этом передает издание «Еврорадио».


Согласно обнародованной информации, командиров обвиняют в «злоупотреблении властью». Во время заседания обвиняемые признали свою вину и раскаялись.


«Высокий суд, во-первых, хотел бы принести свои искренние извинения потерпевшим за причинённый вред, если я его действительно причинил. Готов возместить ущерб в полном объёме. Во-вторых, я полностью согласен с обвинениями и полностью признаю свою вину, чистосердечно раскаиваюсь», - сказал Вирбал.


Также прапорщик сказал, что не считает себя виноватым в умышленном причинении физической боли, унижений или страданий потерпевшим. По его словам, он лишь хотел «взбодрить, настроить на рабочий лад».


«Да, в армии иногда возникали моменты, когда те или иные задачи рядовыми игнорировались, они не хотели выполнять команды, начинались какие-то отмазки. С этим надо было как-то бороться. Я осознаю, что поступал неправильно. Надо было действовать согласно закону, проводить беседы. Я полностью признаю свою вину и сердечно раскаиваюсь», - пояснил прапорщик.


В свою очередь, Суковенко обозначил, что признает свою вину, хотя никто из потерпевших не указывал на унижения с его стороны.


«Уважаемый высокий суд, в преступлениях, которые совершил, я признаю свою вину, раскаиваюсь. Также хочу добавить, что никогда не ставил своей целью кого-то унизить, принести кому-то моральные или физические страдания. Никто из потерпевших, которые выступали во время заседаний, не говорили, что испытывали давление с моей стороны», - сказал лейтенант.


После выступлений обвиняемых суд удалился для принятия решения по приговору. Оно будет объявлено в пятницу, 19 октября, в 14:30.


Напомним, что о гибели Коржича в военном городке Печи в Борисове стало известно 5-го октября. Информацию о гибели солдата подтвердили в Министерстве обороны. Татьяна Белоног, официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области, уточнила, что основной версией гибели парня у следователей является самоубийство. Позднее сопредседатель Белорусской Христианской Демократии Павел Северинец потребовал от Министерства обороны и Генеральной прокуратуры Беларуси выявить и наказать тех, кто совершил «зверское убийство» солдата срочной службы Александра Коржича в Печах под Борисовым.
3173 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461