Активисты движения против завода АКБ в Бресте получили крупные штрафы


В суде Ленинского района Бреста были рассмотрены административные дела задержанных на прошлой неделе активистов движения против строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест», по результатам чего выяснилось, что трое из них наказаны штрафами за участие в собраниях на площади Ленина.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

Так, при рассмотрении административного дела Демьян Лепесевич заявил об «антигуманных условиях» содержания в ИВС. Он отметил, что был причинен вред его здоровью из-за плохой вентиляции, освещения и шума в камере. Учитывая состояние здоровья активиста, судья отложил решение дела на 26-е октября. В отношении Андрея Шаренды было назначено наказание в виде штрафа в 367,5 рубля, остальных двух участников процесса - Валерия Фоминского и Алеся Абляка - оштрафовали на 10 базовых величин (245 рублей в эквиваленте) каждого.

Напомним, что 21-го октября были задержаны блогеры Сергей Петрухин и Александр Кабанов, политик Андрей Шаренда, активисты и Демьян Лепесевич. Еще 15 человек получили повестки в Ленинский РОВД на 12 часов дня 21 октября.

По мнению оппозиционного правозащитника Романа Кисляка, расчет был сделан на то, что люди, лишившись самых активных членов движения, не пойдут на еженедельную акцию «кормления голубей». Тем не менее на площадь вышло более 120 человек.

Подчеркнем, что с конца марта в Бресте участники движения против строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест» выходят по воскресеньям на площадь и кормят голубей. Люди общаются, обсуждают последние новости работы инициативной группы.
4250 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461