Беларусь и Украина в Киеве обсудят способы стимулирования взаимной торговли

 
В столице Украины 17-18 июля пройдёт 25-е заседание белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Об этом на брифинге сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает пресс-служба министерства.

Во время заседания планируется обсудить вопросы стимулирования взаимной торговли, сотрудничества в сферах производственной кооперации, машиностроения, транспорта, АПК, культуры, образования, спорта и туризма.

Дмитрий Мирончик сообщил информацию, в соответствии с которой в прошлом году белорусской и украинской сторонам удалось ликвидировать ключевые барьеры по взаимному доступу на рынки. Сняты вопросы сроков действия санитарно-гигиенической экспертизы для украинской продукции, которая ввозится на территорию Беларуси, отменена специальная пошлина в размере 39,2% на ряд импортируемых в Украину белорусских товаров.

В результате за 2016 год объем товарооборота между двумя странами составил $3,8 млрд с приростом в 10%. Украина подтвердила статус второго по значимости торгового партнера Беларуси. Ее доля в общем товарообороте Беларуси составила 7,5%. В свою очередь доля белорусской продукции в украинском импорте также составляет более 7%. Хорошая динамика отмечена и в текущем году. Так, в январе-мае товарооборот вырос на 26,7% и составил $1,7 млрд. При этом рост объемов поставок отмечен с обеих сторон.

Напомним, что Украина и Беларусь хотят вместе восстановить судоходство на Днепре.
2825 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461