В ВТО заявили о желании видеть Беларусь в составе организации
Заместитель генерального директора ВТО Алан Вулф на встрече с министром экономики Беларуси Дмитрием Крутым отметил важность предстоящего присоединения Беларуси к организации.
Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики Беларуси.
Согласно обнародованной информации, Вулф заявил о важности присоединения Беларуси к многосторонней торговой системе и поддержал стремление страны стать полноправным членом ВТО в ходе Министерской конференции ВТО, которая пройдет в 2020 году в Астане. При этом замгендиректора ВТО напомнил, что для достижения этой цели Беларуси необходимо завершить все переговорные треки к концу 2019 года.
В свою очередь, Крутой осветил проделанную работу по решению наиболее актуальных вопросов на повестке присоединения Беларуси к Всемирной торговой организации, которые входят в компетенцию Минэкономики.
Кроме того, он подтвердил приверженность Беларуси нормам и правилам ВТО, которые легли в основу права Евразийского экономического союза.
Ранее первый заместитель премьер-министра Александр Турчин заявил, что скорейшее завершение переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию является одной из важнейших задач нового правительства Беларуси.
Также МИД Беларуси сообщило, что страна может вступить в Всемирную торговую организацию через 1,5-2 года.
