У Беларуси не до конца рыночная экономика для ВТО - Марголин

 
Экономист и член Экспертного совета Объединённой гражданской партии Лев Марголин рассказал о затяжном процессе вступления Беларуси в ВТО.

Он считает, что переговоры по ВТО значительно продвинулись в последнее время, но видит и ряд препятствий на пути Беларуси, передает «Белта».

«С одной стороны, эти переговоры в некоторой степени формальны, потому что и Россия, и Казахстан уже члены ВТО, а у нас с ними унифицированная политика. Так что вроде бы и согласовывать особо нечего. С другой стороны, есть претензии к Беларуси, что у нас не до конца рыночная экономика, а это препятствие для вступления в ВТО», - сказал Марголин.


Также политик рассказал о других законах, которые существуют во Всемирной торговой организации.

«В ВТО такая практика: страны, заинтересованные в обсуждении внешнеторговой политики того или иного государства, заявляются на переговоры и проводят их каждая в отдельности, обсуждая свои интересы. Невозможно себе представить, что США, даже если они заявят, что у них претензий к Беларуси нет, будут на кого-то давить или уговаривать по поводу нашей страны. А в рамках Евросоюза опять же каждая страна может отстаивать в ВТО свои интересы», - отметил экономист.


Напомним, что Беларусь и Украина в Киеве обсудят способы стимулирования взаимной торговли.
2870 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461