Депутат Воронецкий: В рамках Союзного Государства возможна только экономическая интеграция

Еврорадио 
Депутат Палаты представителей, член рабочей группы по интеграции Беларуси и России Валерий Воронецкий считает, что в рамках Союзного Государства возможно только экономическое углубление отношений.

Об этом он заявил в интервью «Еврорадио».

По его словам, главная цель рабочей группы - выработка предложений по развитию белорусско-российской интеграции, а также взаимодействие с российскими коллегами по вопросам двусторонних отношений.

Он отметил, что целью интеграции является повышение экономической эффективности национальных хозяйств и экономического роста в интересах стран и народов.

Отвечая на вопрос, присутствует ли в политический аспект в данном вопросе, депутат заявил:

«Договор когда-то подписывали о создании Союзного государства. Поэтому, когда оперируют термином "Союзное государство", то нужно ответить на вопрос, а оно создано или нет? Нельзя забегать вперёд. Дом строится с фундамента. Формируется общий рынок, таможенное пространство, единое экономическое пространство, которое предусматривает общее регулирование, и так далее. Есть опыт Европейского союза. Если Европейский союз пытался забегать вперёд и создавать то, что ещё не подготовлено, европейские сообщества оказывались в серьёзном кризисе. Теперь нужно создать нормальные условия для экономики, а дальше жизнь покажет».

Воронецкий убежден, что пока не сформирована экономическая основа, говорить о политической интеграции бессмысленно.

Политик считает, что в данный момент Президенту Беларуси Александру Лукашенко и российскому лидеру Владимиру Путину необходимо принять решение, хотят ли они расширять сотрудничество в рамках Союзного Государства или же Евразийского экономического союза.

Депутат уверен в том, что на сегодняшний день возможна только экономическая интеграция двух стран, «другой просто нет».

«Сегодня у нас речь идёт об экономическом взаимодействии. Поэтому, если говорить о политической составляющей, то есть, забегать вперёд. Мы — два союзных государства, братские народы, как неоднократно говорилось. Естественно, мы должны сотрудничать и развивать отношения, но это не значит, что один брат должен ставить другого в своеобразное состояние. Мы дружим, поэтому давайте по-братски будем снимать ограничения, которые есть. Забегать вперёд было бы сейчас неправильно. Сегодня мы должны руководствоваться интересами наших экономик», - резюмировал Воронецкий.

Напомним, ранее в Беларуси была создана рабочая группа по выработке предложений о дальнейшем развитии белорусско-российской интеграции.
5356 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461