The Spectator (Великобритания): Путин хочет остаться у власти с помощью Союзного государства

Телескоп 
Британское издание The Spectator опубликовало статью, в которой говорится о том, что президент России Владимир Путин настаивает на полномасштабном создании Союзного государства чтобы «остаться у власти».

Материал получил название «Почему Путин может иметь виды на Беларусь» и был опубликован на сайте издания.

В статье указывается, что после того, как президентский срок российского лидера подойдет к концу в 2024 году, он якобы будет искать способы, чтобы остаться у власти. В этой связи автор материала заявляет, что решением этой «проблемы» является углубление интеграции Беларуси и России в рамках Союзного государства.

«Таким образом, если Путин покинет президентский пост, он захочет гарантировать две вещи: сохранить значительное влияние на политическую жизнь в России и иметь верного ему преемника, достаточно сильного для того, чтобы обеспечить его личную безопасность и безопасность его семьи. Чтобы достичь этого, Путин может возглавить совет безопасности или стать высокопоставленным советником президента. Однако сейчас все чаще появляются рассуждения о том, что Путин связывает свое политическое будущее с Беларусь», - говорится в тексте.

В статье упоминается тот факт, что Президент Беларуси Александр Лукашенко в декабре три раза встречался с Путиным. Британское издание заверяет, что в ходе переговоров обсуждались не экономические вопросы, а более глубокая политическая интеграция двух стран.
В пользу теории британского СМИ также якобы выступает тот факт, что Россия назначила своим послом в Беларуси Михаила Бабича, ранее работавшего в службах безопасности.

«Это вовсе не значит, что Россия стремится совершить территориальный захват, подобный аннексии Крыма, — Беларусь является военным союзником России, которого последняя не хочет отталкивать и с которым она продолжит сближаться посредством постепенного принятия новых законов», - убеждены в редакции The Spectator.

В то же время там отмечают, что хоть Лукашенко и «руководит репрессивной политической системой, не допускающей инакомыслия», он стремится стимулировать экономику страны посредством привлечения иностранных инвестиций и кредитов от Евросоюза.

«Все это обусловило неустойчивые дипломатические отношения, которые стали особенно натянутыми после аннексии Крыма. Беларусь раскритиковала аннексию, выразила обеспокоенность тем, что ее территории тоже, возможно, подвергаются такому риску, и поддерживала хорошие отношения с Украиной на протяжении всего кризиса. Беларусь также провела у себя в Минске переговоры, призванные найти дипломатическое решение кризиса на востоке Украины», - говорится в материале.

Автор статьи отмечает, что пока неясно, как будет выглядеть союз России и Беларуси.

«Союзное государство контролируется Высшим государственным советом, который консультирует российского президента. Технически Путин может возглавить этот орган, однако совет не имеет никаких исполнительных полномочий в отношении Беларуси. Более того, Лукашенко решительно отрицает информацию о каких-либо планах по объединению, и он воспротивится созданию любого института, который поставит под угрозу его политическое влияние в стране», - заявляют сотрудники издания.

В то же время они убеждены, что «объединение будет в экономическом смысле крайне невыгодным для России: белорусская экономика гораздо меньше российской, и у нее множество долгов».

Однако, по мнению автора статьи, продолжающиеся дискуссии, которые в дальнейшем могут укрепить сотрудничество между странами в политической и законодательной сферах, вероятно, подготавливают почву для будущего соглашения.

Напомним, ранее немецкое издание Stern опубликовало статью, в которой говорится, что Россия может «поглотить» Беларусь, поскольку такой ход может стать «элегантной» возможностью оставить президента РФ Владимира Путина у власти.
4754 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461