Сайт украинской программы ТСН назвал причины желания России «захватить» Беларусь

Евразия.Эксперт  

Сайт украинской программы «Телевизионная служба новостей» выделил пять причин, которые, по мнению экспертов, способствовали активизации Москвы в вопросе об интеграции Беларуси и России.


Список причин программа опубликовала в статье «Дружба с врагом: Пять причин, почему Россия может захватить Беларусь», которая обнародована на сайте издания, под авторством Кристины Бутко и Алексея Ярмоленко.


Согласно статье, первой причиной является «увеличение давления на Украину». Как считают авторы, при объединении государств, граница Украины с Россией значительно увеличится, что, как заявляют в издании, «окажет помощь» Москве в конфликте в Донбассе.


«Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно уверял, что с его страны российские войска в Украину никогда не зайдут, давая определенные гарантии на этом участке. Однако в случае присоединения Беларуси Украина получит линию почти в тысячу километров, через которую могут войти российские войска», - сообщает ТСН.


В свою очередь, политический аналитик и руководитель Всеукраинской инициативы «Движение государственных» Дмитрий Синченко считает, что «если не отстоять независимость Беларуси, то эти тысячи километров могут стать еще одним фронтом войны с Кремлем». Более того, он заявил, что у Украины, как у союзника Беларуси, должен быть план по обороне нашей страны.


«Белорусы должны понимать, что, несмотря ни на что, они же имеют союзника - Украину. И наши вооруженные силы уже сегодня должны иметь план обороны Беларуси - не только потому, что мы имеем гораздо больше оснований считать белорусов действительно "братским народом", в отличие от русских, не только потому, что у нас общая история, не только потому, что это наш экономический партнер, а потому, что у нас всего 1084 километров общей границы», - уверяет Синченко.


Вторым пунктом программа обозначила желание России создать сухопутный доступ к Калининграду.


«Калининградская область является российским эксклавом, который со времен Второй мировой войны до сих пор существует в Европе, окруженный со всех сторон странами-членами ЕС. Сухопутного коридора в этой области Россия не имеет, а потому россиянам из этого региона приходится использовать авиатранспорт или получать шенгенские визы, чтобы добраться до территории России. Хотя сама Калининградская область не имеет общей границы с Беларусью, однако отделена от нее только Сувалкским коридором, протяженностью 100 километров», - подчеркнули авторы статьи.


В ТСН уверяют, что завладение Сувалкским коридором будет являться провокацией для стран НАТО, поскольку кусок границы Польши и Литвы в военно-политическом блоке считается едва ли не самым уязвимым участком, ведь коридор фактически оторвет Латвию, Литву и Эстонию от других союзников Альянса.


«По мнению экспертов, наличие буферной зоны Беларуси, Украины и стран Кавказа между Россией и НАТО является предохранителями даже самых пограничных конфликтов. В то же время Россия стремится к постоянному давлению на НАТО и для этого может прибегнуть к захвату Беларуси», - написано в статье.


Директор минского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий заявил, что Беларусь нужна России для создания территории, которая могла бы быть «нестабильностью, источником риска и угрозы для соседних стран, а также военно-стратегическим плацдармом РФ».


«Еще одной причиной является давление на Беларусь из-за необходимости обеспечивать газом Калининградскую область. Это происходит через газопроводы на территории Литвы и Беларуси, и России нужно платить за транзит. Однако в начале 2019 года в регионе был открыт терминал для приема СПГ, и, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, Россия может полностью обеспечить Калининград газом, прекратив поставки через Литву и Беларусь», - указали авторы.


Очередной причиной ТСН назвала возможное желание продолжения правления президента РФ Владимира Путина.


 «В 2024 в России должны состояться очередные президентские выборы. На тот момент президенту РФ Путину уже будет 72 года и, по конституции, он не будет иметь права баллотироваться на третий срок. Возможности возвращения на эту должность через шесть лет Путин может и не дождаться. Поэтому в Кремле пока развернули активную работу над способами, как легально оставить Путина у власти после 2024 года. И один из таких способов является именно создание Союзного государства, которое он и возглавит», - уверены в издании.


Как сообщают авторы, именно этот вариант больше всего беспокоит Запад. По словам научного руководителя Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрия Травина, Лукашенко может остаться президентом Беларуси, а в должности российского лидера снова окажется Медведев. В то же время, Путин получит наднациональную должность главы всего Союзного государства.


Расширение территорий РФ, по мнению авторов статьи, является четвертой причиной.


«Одна из самых банальных причин, но далеко не последняя - это просто получение новых территорий. С точки зрения геополитики они важны для продвижения своих интересов в Европе и давления на ЕС. В частности, на территории Беларуси можно построить военные базы, поставить стратегическое вооружение и почти лицом к лицу с войсками НАТО стоять на границе», - заявляет ТСН.


Как считают в издании, это требуется для поднятия рейтингов Путина, хотя Запад в эту теорию не верит.


«В возможном захвате Беларуси как способ поднятия рейтинга на Западе не слишком верят. По мнению некоторых экспертов, этот ресурс полностью исчерпал себя после захвата Крыма в 2014 году», - утверждают авторы.


Ну и последней причиной является «шантаж» Беларуси, который, как написано в статье, позволит «вернуть Минск в орбиту России». В издании считают, что такая работа уже начала свое действие.


«В частности ведется активная работа по привлечению Беларуси к работе Восточного партнерства и Вышеградской четверки. Также был отменен запрет на определенное количество американских дипломатов в стране», - отметила ТСН.


Примечательно, что программа ТСН выходит на телеканале «1+1», который принадлежит украинскому олигарху и стороннику Евромайдана Игорю Коломойскому.


Стоит отметить, что это не первый раз, когда украинские передачи заводят тему касательно Беларуси.


Напомним, ранее эммигрантское украинское издание «Украина.ру» (редакция расположена в Москве) опубликовало статью под авторством Максима Максимова, в которой утверждается, что Президент Беларуси Александр Лукашенко «ищет замену России, но не может найти».

5842 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461