Украинский политолог: Лукашенко не хочет превратить Беларусь в плацдарм для войск РФ

БизнесWoman 
Украинский эксперт по вопросам международных отношений Ирина Верещук считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко «оттягивает создание Союзного государства, поскольку не хочет окончательно превратить свою страну в плацдарм для войск РФ».

Об этом она заявила в эфире телеканала ObozTV.

Говоря о возможности полноценного создания Союзного государства она отметила, что «здесь вопрос в том, готов ли Лукашенко поделиться своей властью».

«Этот человек при власти с 1994 года. Еще Путин не был президентом, а он был. Это последний автократ Европы. Не могу сказать, что он тиран, диктатор – он автократ», - заявила политолог.

Верещук убеждена, что было бы ошибкой считать, что Беларусь «полностью растворилась или интегрировалась в Россию». По ее словам, Лукашенко «не готов к объединению с Россией».

В то же время она отметила, что для РФ главное в Союзном государстве – «не совместное использование таможенных правил, даже не тарифы на нефть, не льготы, а то, что они подписали в военной и оборонной сфере, и как эти войска будут использоваться».

«Лукашенко не хочет, чтобы с его территории стреляли ПТУРСы и "Грады" били. Но сможет ли он удержаться, имеет ли достаточную силу и резерв внутри страны, чтобы этого не случилось – тут уже вопрос», – резюмировала Верещук.

Напомним, 10 января Лукашенко заявил, что в настоящее время вопрос об объединении с Россией в повестке дня никак не стоит, а подобные разговоры и вовсе можно назвать «притянутыми за уши».
4608 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461