МИД Беларуси: Выход США и России из ДРСМД может привести к развалу системы международной безопасности

Укринформ 
Заместитель начальника управления информации и цифровой дипломатии Министерства иностранных дел Андрей Шупляк заявил, что выход Соединенных Штатов Америки из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может привести к новому витку гонки вооружений, что будет иметь серьезные долгосрочные последствия для европейского континента.

Об этом передает пресс-служба МИД Беларуси.

«2 февраля мы получили официальное уведомление американской стороны о выходе США через шесть месяцев из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Как известно, ДРСМД положил начало процессам ядерного разоружения. Выход из Договора может привести к развалу системы международных соглашений в области международной безопасности, разоружения и контроля над вооружениями», - подчеркнул Шупляк.

Замначальника пресс-службы ведомства отметил, что Республику Беларусь как ответственного участника этого Договора не может не беспокоить будущее договора.

«По нашему мнению, складывающаяся сегодня вокруг ДРСМД ситуация чревата эскалацией конфликтного потенциала и новым витком гонки вооружений, что будет иметь серьезные долгосрочные последствия для европейского континента. Убеждены, что в рамках профессионального и взаимоуважительного диалога заинтересованных сторон, в первую очередь, в рамках предусмотренных ДРСМД механизмов, возможно и нужно сохранить Договор. Сегодня по обе стороны Атлантики как никогда важно предпринять все усилия по возобновлению и укреплению мер доверия для того, чтобы не допустить размещения ракет средней и меньшей дальности в европейском регионе», - заявил Шупляк.

Беларусь призвала США и Россию вновь проявить высокую ответственность за судьбы мира для того, чтобы упредить дестабилизирующее воздействие этого типа вооружений на безопасность в Евразийском регионе.

Напомним, Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что американская сторона с сегодняшнего дня приостанавливает свое участие в договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности, но готова к переговорам с Россией.

В свою очередь, президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с главой Министерства иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу заявил о том, что Российская Федерация выходит из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, что является зеркальным ответом на заявление Соединенных Штатов Америки о приостановлении участия в ДРСМД.

Претензии США к России по ДРСМД сводятся к созданию специалистами Российской Федерации ракеты 9М729. Американская сторона считает, что характеристики такого вооружения не соответствуют условиям договора, поскольку такой снаряд может пролететь более 500 км.


В свою очередь, РФ отвергает эти обвинения. Официальная Москва заявляет, что изначально ДРСМД был нарушен Соединенными Штатами, когда на американских базах противоракетной обороны были установлены пусковые установки MK-41, способные осуществлять запуск крылатых ракет типа «Томагавк», имеющие дальность поражения свыше 2,4 тыс. км. 


Отметим, ДРСМД был подписан в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Ракеты средней и малой дальности являются серьезной угрозой для всех стран, поскольку являются средством моментального поражения цели, не оставляющим противнику шанса на защиту.

5851 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461