Трамп: США приостанавливают участие в ДРСМД, но готовы к переговорам с Россией

Крым.Реалии 

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что американская сторона с сегодняшнего дня приостанавливает свое участие в договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности, но готова к переговорам с Россией.


Об этом сообщает пресс-служба главы США.


«Мы готовы общаться с Россией на переговорах по контролю над вооружениями», — сказал американский лидер.


По его словам, продуктивное обсуждение возобновления договора может привести к улучшению отношений, а это станет «фантастически хорошей вещью» для всего мира.


«Наши союзники по НАТО полностью поддерживают нас, потому что они понимают угрозу, которую представляет собой нарушение Россией договора и риски для контроля над вооружениями, которые несет игнорирование нарушений», — утверждает Трамп.


При этом госсекретарь США Майк Помпео заявил, что «если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода», американская сторона расторгнет международный договор.


Позже на официальном брифинге Трамп заявил, что США готовы заключить с Россией новый договор.


«Я надеюсь, что мы сможем собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор, который был бы намного лучше. Конечно, я бы этого хотел», — сообщил он.


Претензии США к России по ДРСМД сводятся к созданию специалистами Российской Федерации ракеты 9М729. Американская сторона считает, что характеристики такого вооружения не соответствуют условиям договора, поскольку такой снаряд может пролететь более 500 км.


В свою очередь, РФ отвергает эти обвинения. Официальная Москва заявляет, что изначально ДРСМД был нарушен Соединенными Штатами, когда на американских базах противоракетной обороны были установлены пусковые установки MK-41, способные осуществлять запуск крылатых ракет типа «Томагавк», имеющие дальность поражения свыше 2,4 тыс. км. Кроме того, российские специалисты заявляют о том, что ударные беспилотники и ракеты-мишени, используемые для проверки систем ПРО, являются элементами вооружения, нарушающими этот договор.


Напомним, ДРСМД был подписан в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Ракеты средней и малой дальности являются серьезной угрозой для всех стран, поскольку являются средством моментального поражения цели, не оставляющим противнику шанса на защиту.

6068 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461