В Минске суд выселил областную организацию Партии БНФ «Возрождение» из офиса

Партия БНФ 
Экономический суд Минска удовлетворил иск государственного предприятия «Домэнергосервис» о расторжении договора аренды помещения и постановил выселить Минскую областную организацию общественного объединения БНФ «Возрождение».

Об этом сообщает пресс-служба политической силы.

В партии отметили, что минская областная организация «Возрождение» занимает сейчас половину главного зала центрального офиса.

«Расторжение этого договора аренды может лишить возможности полноценного использования самой большой комнаты офиса. Именно на этих площадях происходит большинство выставок и мероприятий, которые проводятся в офисе БНФ. Таким образом, в результате судебного решения оказалась под угрозой функция офиса как площадки для мероприятий независимых общественных инициатив», - говорится в сообщении.

Руководство «Возрождения» отметило, что пока постановление суда города Минска не вступило в законную силу.

Организация намерена обжаловать постановление суда во второй инстанции в определенный законом срок после получения мотивировочной части решения.

Председатель объединения БНФ «Возрождение» Григорий Костусев заявил следующее:

«Три суда мы выиграли, один проиграли. Но при этом на БНФ даже по выигранным делам "Домэнергосервис" сразу же выдвигает новые дополнительные требования - даже по выигранным делам, по которым полностью уплачены задолженности и выплачиваются своевременно текущие платежи, государство требует выплатить пеню и оплатить судебные издержки. Например, по делу Партии БНФ, которое было решено в нашу пользу 16 января - нам сразу же выставили новые требования на 8 тысяч рублей, с судебными расходами».

По его словам, таким образом власти оказывают «политическое давление» на политическую силу.

«Здесь мы имеем дело с явно политическим давлением - накануне ближайших политических кампаний государство хочет лишить гражданское общество свободной площадки для деятельности в центре столицы. Делают это хитровато, исподтишка: юрадрес политической партии мы вроде бы отстояли, но даже по нему должны платить абсолютно нерыночные ставки аренды и остаемся должны государству», - добавил Костусев.

Политик заявил, что власти Беларуси «пытаются подавить свободу собраний».

«Я вижу здесь аналогию с теми непомерными ценами, которые правительство определило для оплаты за проведение митингов и собраний – также цели ограничения гражданских свобод достигаются государством вроде бы экономическими способами, через определение непомерной оплаты за пользование гражданскими правами», - сказал глава Партии БНФ.

Он также выразил благодарность членам объединения и всем активистам, которые помогают БНФ деньгами для оплаты помещения.

Напомним, что 16 января, в том же суде уже рассматривалось дело о расторжении основного договора аренды в отношении всей Партии БНФ. Тогда суд постановил отказать «Домэнэргасэрвису» в исковых требованиях и не лишать партию юридического адреса.

Ранее сообщалось, что Партия «Белорусский Народный Фронт» объявила сбор денег на оплату аренды офиса и погашения задолженности.
5995 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461