Милинкевич не верит в шансы оппозиции на выдвижение единого кандидата в президенты

Радио Свобода
Бывший кандидат в президенты, ученый Александр Милинкевич заявил, что испытывает чувство тревоги, наблюдая за событиями вокруг выборов главы государства, а также не надеется на то, что есть шанс выдвинуть единого кандидата от оппозиции на предстоящем голосовании.

Об этом он рассказал в интервью белорусской службе «Радио Свобода».

«Честно говоря, когда наблюдаю за событиями - испытываю чувство тревоги. Я не надеюсь, что есть шанс на выдвижение единого кандидата. С 2007 года не было ни одного конгресса демократических сил, нет консолидации, это очевидно. Даже нет диалога между различными партиями», - отметил он.

По словам Милинкевича, сейчас оппозиция не говорит правду касательно желания идти на выборы.

«Я думаю, больше всего сегодня оппозиции недостает желания говорить правду. Ведь люди, например, спрашивают: "Зачем вы идете, когда выборов нет?" Сказать им, что мы хотим с вами встретиться и рассказать о своих подходах, - этого недостаточно», - считает он.

Бывший кандидат в президенты отметил, что переживает за состояние белорусского общества после выборов в стране, поскольку граждане сейчас «находятся в состоянии неопределенности». Он уверен, что оппозиции следует предпринять все меры для того, чтобы стать «лидером мнений» для белорусов.

«Если мы говорим о лидерах мнений - то во власти таких нет, и в оппозиции тоже не наблюдается. И это большая проблема. Раньше люди говорили: "Власть сама по себе, а мы сами по себе, мы им не интересны". Надо сделать все, чтобы люди так же не говорили об оппозиции. Такая угроза есть», - отмечает Милинкевич.

Согласно его словам, в Беларуси важно придерживаться внутреннего мнения и диалога, так как без его существования властям не удастся удержать страну самостоятельной.

«Я придерживался мнения, что нужен диалог и внутри Беларуси, и диалог белорусской власти с цивилизованным миром, и нисколько не жалею об этом. Особенно сегодня, когда наша независимость под реальной угрозой. Без диалога мы не удержим страну самостоятельной», - указал Милинкевич.

Ранее заместитель председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич считает, что у лидеров белорусской оппозиции нет шансов на победу в выборах президента Беларуси.
6171 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461