Профессор БГУ: Лукашенко вместе с оппозицией ищет помощь у Запада

УНИАН
Профессор Белорусского государственного университета Александр Бендин написал в своей книге о том, что «господствующий в стране политический класс бюрократов» и их политические противники из лагеря «радикальной прозападной оппозиции» едины в своей идеологической основе, которая «толкает» их к Западу.

Согласно приведенным в книге «Михаил Муравьев-Виленский: усмиритель и реформатор Северо-Западного края Российской империи» заявлениям, которую можно найти в открытом доступе, «в последнее время лидер режима, который оказался в политической и социальной изоляции, стал декларировать готовность к политическому компромиссу с оппозицией». Помимо того, автор считает, что из-за «неэффективного белорусского режима»  Президент Александр Лукашенко ищет помощи у Запада.

«Его всё большая, уже органическая неспособность обеспечить выход страны из глубокого системного кризиса заставляет искать экономическую и политическую помощь у коллективного Запада. Для государства Беларусь, учитывая опыт стран Балтии и Украины, идеологическим пропуском на Запад может стать только этнический национализм, наряду с обязательным набором "европейских ценностей"», - полагает Бендин.

А это, как он утверждает, и есть направление оппозиции.

Отметим, что книга Бендина «Михаил Муравьев-Виленский: усмиритель и реформатор Северо-Западного края Российской империи» вышла в 2017 году тиражом 500 экземпляров на российский государственный грант.
7948 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461