Воронецкий: Беларуси в ОБСЕ важно продвигать инициативу запуска нового Хельсинкского процесса

 

Беларусь будет и дальше продвигать инициативу, связанную с запуском нового Хельсинкского процесса.


Об этом заявил депутат Валерий Воронецкий на совместном заседании Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности и Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, передает «Белта».


Воронецкий подчеркнул, что Беларуси в ОБСЕ «очень важно продолжение работы по продвижению инициативы главы государства по запуску нового Хельсинкского процесса».


«Инициатива сама по себе очень важна, и наши усилия направлены на то, чтобы работать над укреплением мира и безопасности в регионе. Она имеет очень большое значение не только для Европы, но и для укрепления наших позиций, суверенитета, безопасности, независимости», - сказал депутат.


Постоянные комиссии по международным делам обсудили также сотрудничество Национального собрания с парламентскими организациями, вопросы активизации деятельности парламентских рабочих групп с коллегами из других стран.


Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе начать дискуссию о необходимости организации нового Хельсинкского процесса.

Позже Минск выразил готовность стать площадкой для нового Хельсинкского процесса.

Генеральный секретарь ПА ОБСЕ Роберто Монтелла позитивно оценил это предложение Беларуси.
5842 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461