Борисов: БСДП (Громада) не намерена участвовать в праймериз правоцентристов

tut.by 

Глава Белорусской социал-демократической партии (Громада) Игорь Борисов сообщил, что его политическая сила не намерена принимать участие в праймериз правоцентристской коалиции, проводимых для определения единого оппозиционного кандидата в президенты.


Об этом он заявил в интервью «Белорусскому партизану».


Говоря об участии БСДП (Громада) в президентской кампании, политик сообщил, что этот вопрос «пока остается открытым».


«Не скажу, что у нас нет тех, кто хотел бы пойти на выборы. Но учитывая ситуацию, которая сложилась в Беларуси, желающих выдвинуться в президенты не так и много», - сказал Борисов.


Глава партии также отметил, что участие в президентской гонке требует немалых денег.


«На достойную избирательную кампанию нужны немалые средства. Потому что выборы – это не только программа, идеи, команда, но и еще и деньги. Власть ограничила политические партии со всех сторон и не дает им возможности развиваться, партии не имеют права принимать никакие легальные средства финансирования, кроме членских взносов и пожертвований самих партийцев», - добавил политик.


Отвечая на вопрос, не станет ли президентская кампания очередным провалом или даже позором для белорусской оппозиции, Борисов сказал:


«К сожалению, в некоторой степени вынужден с вами согласиться. В принципе, оппозиция – это отражение власти. По социологическим опросам, меньше всего доверяют власти, а перед ней – оппозиции. Больше всего доверяют только членам семьи, которые лично были свидетелями каких-то событий».


Он убежден, что сегодня для оппозиции «есть одна консолидированная площадка – это наблюдение за выборами».


«Как можно большую часть общества нужно привлечь к этой теме, чтобы все своими глазами увидели: в Беларуси на самом деле есть проблема с институтом выборов, и чтобы как можно шире через индивидуальные каналы коммуникации люди все это рассказывали – знакомым, друзьям, коллегам», - сообщил политик.


Напомним, правоцентристская коалиция, в которую входят Объединенная гражданская партия, движение «За Свободу» и незарегистрированная партия «Белорусская христианская демократия», намерены провести праймериз для определения единого кандидата в президенты.

2939 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461