Россельхознадзор упрекнул Беларусь в ложном транзите продукции

Навины 

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России направила в адрес белорусского министра по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии  Виктора Назаренко письмо с просьбой принять меры по введению в действие обмена электронными ветеринарными сертификатами между странами ЕАЭС.


Об этом передает пресс-служба ведомства.


В письме отмечается, что ЕЭК должна была проработать этот вопрос еще в 2015 году, однако до сих пор существенные шаги в этом направлении не сделаны.


Россельхознадзор констатирует, что в связи с отсутствием на территории ЕАЭС общей системы прослеживаемости подконтрольных ветеринарному надзору товаров возникает проблема так называемого ложного транзита.


С января по ноябрь 2018 года белорусские производители направили через территорию России в Казахстан, Армению и Киргизию 101 тыс. тонн сухой молочной продукции, однако эти страны подтвердили получение только 25,8 тыс. тонн товара.


«Таким образом, за 11 месяцев прошлого года 74% продукции не доехало до киргизских, армянских и казахстанских получателей. Белорусская сторона согласилась с тем, что необходимо решить проблему ложного транзита. Однако Евразийская экономическая комиссия пока не предприняла мер по созданию механизма подтверждения доставки транзитных товаров», — сообщает Россельхознадзор.


Напомним, Россельхознадзор не пропустил в Россию 1,5 тонны мяса из Беларуси, которое пытались ввезти, спрятав в микроавтобусе за мешками с грунтом.
2770 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461