Аналитик Елисеев: «Большой разговор» с Лукашенко является «пиаром» и «спектаклем»

Пристоличный портал
Аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Елисеев считает, что пресс-конференция «Большой разговор» Президента Беларуси Александра Лукашенко является «пиаром» и «спектаклем» с минимальным количеством заготовленных тем.

Свое мнение он выразил на странице в социальной сети Facebook.

«Так называемый "Большой разговор" с Лукашенко - огромный пиар и спектакль с мизером заранее не заготовленных эпизодов. То, что за семь часов не было сказано почти ничего нового, - для Лукашенко не проблема», - заявил он.

По словам Елисеева, данная пресс-конференция для Лукашенко означает более активную фазу президентской кампании, которая подразумевает закрепление «образа чрезвычайно открытого, мудрого правителя, отзывчивого к проблемам "простых людей"».

«Восхищению госпропаганды не было предела: "Далеко не каждый лидер на такое решится", "Свой вопрос мог отправить любой желающий", "За президентом в прямом эфире без сомнения смотрела вся Беларусь" (создание иллюзии мифического провластного большинства)», - написал аналитик.

Он отметил, что подобный образ жителям нашей страны пытается также внушить телеканал «Беларусь 1», который называл Лукашенко «отзывчивым и готовым выслушать, не перебивая».

«Проведя очень грубую аналогию, Лукашенко всё очевиднее претендует на роль британской королевы: желание обладать безграничным авторитетом и властью (в белорусских реалиях, благодаря полностью подконтрольным СМИ и всех ветвей власти) и быть главным по умолчанию, но при этом всю ответственность за события в разных сферах отводить конкретным чиновникам или сегментам системы (в том числе и провластным экспертам), находящиеся под ним», - отметил эксперт.

Аналитик уверен, что белорусский лидер готов сменить Конституцию, чтобы внести поправки касательно «определенного статуса лидера нации».

«Придумывать тут сильно ничего не придется. За основу может быть взят Конституционный закон Республики Таджикистан от 14 ноября 2016 года. Только поправить Таджикистан на «Беларусь» и ещё минимальные моменты. В остальном всё чинно соответствует нарративам госпропаганды», - подчеркнул Елисеев.

Ранее Елисеев заявил, что на встречах с лидером России Владимиром Путиным Президент Беларуси Александр Лукашенко «за всю страну решает, как и на каких условиях "интегрироваться"».

Напомним, что 1 марта белорусский лидер провел пресс-конференцию «Большой разговор», которая продлилась 7 часов. В ходе встречи с журналистами, Лукашенко выразил уверенность, что Россия не собирается поглощать его страну, а также заявил о том, что его Беларусь была бы не против введения общей валюты с Россией. Более того, во время пресс-конференции, глава Беларуси отметил, что наша страна никогда не жила за счет РФ.
3010 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461