Дашкевича оштрафовали за призыв к несанкционированной акции в Куропатах

Радио Свобода
Суд Центрального района Минска оштрафовал экс-лидера националистической организации «Молодой фронт» Дмитрия Дашкевича в связи с нарушением законодательства о массовых мероприятиях, в частности за призыв идти в Куропаты.

Об этом передает белорусская служба «Радио Свобода».

Согласно обнародованной информации, Дашкевича штрафовали на 1 147,5 рубля, поскольку тот «публично призывал к несанкционированной акции», а также «призывал собраться у мемориала в Куропатах».

В свою очередь, подозреваемый заявил, что не признает своей вины. Он считает, что его задержали, так как милиция «обиделась» на его слова, а призыв на Куропаты, мол, только формальность. Оппозиционер говорит, что никого не призывал на массовое мероприятие. Активист отметил, что не сообщал ни место, ни время несанкционированной акции - говорил, что «там каждое воскресенье происходит молитва».

Ранее сразу же после выступления на сцене перед собравшимися на «День воли» в минском Киевском сквере милиционеры в штатском увели в микроавтобус экс-лидера «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича, а после и сопредседателя «Белорусской Христианской Демократии» Виталия Рымашевского.

Позже Дашкевича доставили в ИВС на Окрестина.

Напомним, в Киевском сквере Минска прошел митинг по случаю 101-летия Белорусской Народной Республики.
3105 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461