Белорусская оппозиция призвала Дуду и Моравецкого поддержать пропагандистов «Хартии-97» для безопасности Польши

RTVI
Лидеры белорусской оппозиции направили письмо польскому президенту Анджею Дуде и премьер-министру страны Матеушу Моравецкому, в котором говорится об оказании поддержки оппозиционному сайту «Хартия 97», поскольку он будет «служить безопасности и независимости Беларуси и Польши».

Об этом передает «Хартия 97».

«Мы обращаемся к вам как к руководителям польского государства с просьбой помочь в деле поддержки Интернет-портала "Хартия-97". Просим вашей помощи, чтобы сохранить это уникальное медиа, которое эффективно противостоит российской пропаганде в Беларуси. Мы уверены, что это будет служить безопасности и независимости не только белорусского, но и польского народа», - говорится в письме.

Также авторы утверждают, что «Хартия-97» является альтернативной «информационной агрессии», которую якобы ущемляют в нашей стране, так как государство в результате «попустительства и содействия правящего режима оказалось в российском информационном поле».

«Потеря ключевого оплота противостояния информационной агрессии в Сети во время, когда угроза нашей независимости резко возрастает, может иметь тяжелые последствия для нашей страны», - отмечается в письме.

В связи с этим, первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, лидер оппозиционного профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич, глава Белорусского национального конгресса, председатель партии «Народная Громада» Николай Статкевич, руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, а также сопредседатель партии «Белорусская Христианская Демократия» Павел Северинец приняли решение подписать данное письмо и отправить его президенту и премьер-министру Польши.


Как известно, польский Фонд международной солидарности в пять раз сократил поддержку белорусского оппозиционного сайта «Хартия 97».

Напомним, решением Министерства информации Республики Беларусь оппозиционный информационный сайт «Хартия 97» был заблокирован 24 января. Сайт заблокировали за информацию, несущую вред интересам Беларуси. Главный редактор ресурса Наталья Радина назвала блокировку сайта «очередным ударом по свободе слова в Беларуси».
2868 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461