Воронецкий: Россия зависит от Беларуси и имеет свою выгоду от союзных соглашений

БелаПАН 

Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий заявил, что Россия тоже зависит от Беларуси и имеет от союзных соглашений свои выгоды.


Об этом он рассказал в ходе международного семинара «Переосмысление суверенитета в современном мире» экспертной инициативы «Минский диалог», передают «Навины».


«Мы, как Республика Беларусь, заинтересованы в тесных отношениях с Россией. Я бы не хотел ложного представления участников, что Беларусь полностью зависит от России и поэтому не имеет возможности для маневра... Страны взаимозависимы, и, поверьте, Россия точно так же зависит от Беларуси. Мы же заключали соглашения на равных, договоры, которые мы подписывали, были взаимовыгодны, и стороны на них соглашались», — сказал Воронецкий.


Он также подчеркнул, что государства вступают в союзы только для улучшения собственных позиций, потому как страны ищут свою выгоду, и эта выгода есть у России, потому что есть вопросы доступа к рынкам, определенным ресурсам, вопросы транзита, транспорта, геополитики в регионе, безопасности.


«Я убежден, что у Беларуси есть хорошие перспективы для укрепления собственных позиций и в регионе, и в Европе. При этом нам нужно иметь добрые отношения и на Востоке, и на Западе, и на Юге, и на Севере», — подчеркнул Воронецкий.


По его словам, Беларусь с самого начала заявляла, что хочет иметь дружественные отношения со всеми, но не смогла обеспечить сбалансированную многовекторную политику из-за западных санкций.


«Беларусь заключила союзный договор с РФ, чтобы укрепить свои позиции на фоне тех санкций и давления со стороны Запада. Но мы не изменили своему принципу. Когда изменилась геополитическая ситуация в регионе, ЕС и США стали по-другому смотреть на роль Беларуси в регионе и ослабили хватку. Естественно, что на протянутую руку мы ответили тем же и начали взаимодействовать», — отметил депутат.


Напомним, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота высказал мнение о том, что межправительственное соглашение Беларуси и России о взаимном признании виз будет подписано в этом году.
3311 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461