В РФ предупредили о возможности запрета реэкспорта овощей из Беларуси

пресс-служба Россельхознадзора
Россельхознадзор заявил о возможности запрета реэкспорта фруктов и овощей из Беларуси.

Об этом говорится в отчете по итогам встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с заместителем директора государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Беларуси Александром Павловичем, передает пресс-служба ведомства.

«Поскольку ответственность за перемещение продукции в данном случае лежит на белорусской стороне, то Россельхознадзор оставляет за собой право запретить реэкспорт плодоовощной продукции из Республики Беларусь», – говорится в сообщении.

Сообщается, что такое решение обусловлено тем, что Россельхознадзор отмечал «многочисленные случаи поступления продукции с реэкспортными сертификатами», в которых указаны «недостоверные сведения о стране происхождения».

«Россельхознадзор пояснил, что текущая рабочая встреча организована с целью доведения до сведения представителей Республики Беларусь и России необходимости принимать срочные меры по наведению порядка в этой сфере», – указывает пресс-служба.

Напомним, что Россельхознадзор инициировал рассмотрение вопроса о прямых поставках подкарантинной продукции из третьих стран через белорусские пункты пропуска, в очередной раз обвиняя Минск в том, что в Москву поступает «санкционная» продукция из нашей страны.

К слову, РФ не впервые обвиняет Беларусь в поставках санкционной продукции. В июле 2018 года Россельхознадзор заподозрил Беларусь в поставках «санкционки» после обнаружения вредителя в салате.

Напомним, что ранее председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько заявлял, что наша страна полностью выполняет обязательства по противодействию ввозу санкционной продукции в Россию. В свою очередь, посол России в Беларуси Михаил Бабич уверял, что РФ теряет сотни миллионов долларов из-за нелегальной поставки белорусских продуктов из санкционного списка.
3410 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461