Задержания в Куропатах: Северинец и Багинская снова под стражей

телеграм- канал «Беларусь головного мозга»
5 апреля в Куропатах правоохранители снова задержали сопредседателя незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца и оппозиционную активистку Нину Багинскую, которые собрались в урочище для «защиты» крестов.

Об этом передает оппозиционный правозащитный центр «Весна».

Согласно обнародованной информации, в Куропатах собрались 10 человек, которые продолжают «защищать» кресты, подлежащие сносу.

Сообщается, что к крестам активистов не подпускал человек в форме, который, по мнению Северинца, является заместитель начальника Минского РУВД, начальник милиции общественной безопасности полковник Сергей Удодов.

Также Северинец сообщил, что вечером активисты планируют выступить с обращением к мировой общественности с просьбой остановить работы в Куропатах.

Позже стало известно, что Северинца и Багинскую милиционеры поместили в белый микроавтобус.

Отметим, что пресс-секретарь Президента Беларуси Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что благоустройство Куропат является однозначной позицией лидера, о которой он заявлял во время пресс-конференции «Большой разговор».

Укажем, что в Куропатах правоохранители задержали экс-лидера националистической организации «Молодой фронт» Дмитрия Дашкевича, а также действующего главу данного политформирования Дениса Урбановича.

В свою очередь, лидер Консервативно-христианской партии – БНФ Зенон Позняк заявил, что снос крестов в Куропатах является началом «открытой войны» против памяти белорусского народа.

Ранее сообщалось, что сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец был задержан в урочище Куропаты.

Напомним, в урочище Куропаты с помощью спецтехники сносят кресты.

3455 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461