Reformation: Россия оказывает активное давление на общественное и информационное поле Беларуси

Reuters 

«Экспертная сеть» iSANS (International Strategic Action Network for Security) представила в Варшаве доклад «Принуждение к “интеграции”»: ползучее наступление России на суверенитет Беларуси», в котором описывается «опасность», которую представляют для Беларуси гибридные операции России, вероятные сценарии поглощения, каналы воздействия и основные акторы.


Отмечается, что на презентацию доклада пустили лишь одного представителя СМИ – оппозиционного активиста Александра Отрощенкова, корреспондента портала Reformation.


Как указали авторы публикации, всего доклад состоит из 120 страниц.


«Проведенное исследование показало, что Россия оказывает активное, серьезное и нарастающее давление на информационное и общественное поле Беларуси через различные каналы воздействия. Это воздействие обусловлено рядом значимых и взаимно дополняющих целей Кремля, включая решение проблемы легального способа сохранения Владимира Путина у власти после 2024 года, продолжение политики внешней экспансии в контексте конфронтации с Западом и мобилизацию снижающейся общественной поддержки внутри России в ходе продолжения восстановления “Великой России”», – говорится в документе.


Также авторы доклада утверждают, что в последние месяцы это наступление приобрело характер «гибридной войны».


«Государственные, квази-частные и неправительственные инициативы образуют широкую систему влияния, направленную на так называемую «глубокую интеграцию» Беларуси с Россией, а по сути – на принуждение к отказу от независимости и суверенитета. Именно такой, а не силовой сценарий поглощения Беларуси Россией представляется наиболее вероятным… Пророссийское воздействие ведется целенаправленно и скоординировано, координируется Администрацией президента России, финансируется из государственных и частных источников и осуществляется через российских и беларусских акторов, объединенных в несколько сетей», - говорится в докладе.


По мнению авторов доклада, «воздействие со стороны России на белорусское общество, а также экономическое давление Кремля на власти страны будет нарастать в преддверии президентских и парламентских выборов в 2019-2020 годах».


«Каким бы беззубым ни казалось сейчас Союзное государство, оно во многом обеспечивает легальное прикрытие для реализации различных проектов и активностей, конечная цель которых — инкорпорация Беларуси вплоть до потери ее суверенитета и превращения в придаток России, фактически — реставрация Российской империи в новых границах. Именно такой сценарий продвигается в социальных сетях, интернет-медиа и на семинарах различного толка под прикрытием официальных тезисов о более "глубокой интеграции"», – говорится в докладе.


Примечательно, что «экспертная сеть» iSANS, в которую входят эксперты, медиаактивисты и журналисты из Беларуси, стран Восточного партнерства, Евросоюза, США и Канады, является неизвестной, у нее нет официальных сайтов в сети Интернет, также о ней нет и других упоминаний во «всемирной паутине».

3067 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461